12:01 / 05.03.2012 Политика

Кампания по дискредитации президентских выборов в России провалилась, – Грицак

Второго тура выборов не будет: за Путина проголосовало более 45 млн. избирателей, или 63,75%

«Итоги выборов президента Российской Федерации, высокий уровень их организации и публичности показали, что кампания по дискредитации президентских выборов в России провалилась», – заявил международный наблюдатель от Украины на выборах президента в РФ, народный депутат Василий Грицак.

Украинский парламентарий сообщил, что в составе группы международных наблюдателей из Швейцарии, Франции и Германии они в день голосования планово посетили 4 избирательных участка и внепланово около 20 избирательных участков в Москве и Московской области.

«Мы наблюдали за ходом голосования, на каждом избирательном участке общались с представителями кандидатов в президенты РФ, и никто из них не заявил о нарушениях, которые бы повлияли на ход избирательного процесса», – сказал Василий Грицак.

Украинский парламентарий также отметил, что выборы президента РФ прошли организовано и максимально публично, а использование он-лайн трансляции с избирательных участков позволило наблюдать за выборами практически каждому желающему.

К сожалению, по словам Василия Грицака, политикум, органы государственной власти и пресса из Украины были недостаточно представлены на выборах президента РФ.

Напомним, Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров объявил предварительные итоги голосования на выборах президента РФ после обработки 99% протоколов. Распределение голосов получилось следующее:

В.В.Путин – около 45,109 млн. голосов, или 63,75 %

Г.А.Зюганов – около 12,166 млн. голосов, или 17,19 %

М.Д. Прохоров – около 5,536 млн. голосов, или 7,82 %

В.В. Жириновский – около 4,409 млн. голосов, или 6,23 %

С.М. Миронов – около 2,724 млн. голосов, или 3,85 %

Явка избирателей составила 65,3%, что на 5% больше, чем на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в декабре 2011 года.

Напомним, народные депутаты Василий Грицак и Валерий Коновалюк принимали участие в выборах Президента России в качестве международных наблюдателей от Украины по личному приглашению главы ЦИК РФ Владимира Чурова.