09:00 / 05.03.2012 Политика

Националисты второй день кряду поминают Шухевича

5 марта националисты намерены провести акция памяти Главнокомандующего УПА

Сегодня, 5 марта, в день смерти Главнокомандующего УПА Романа Шухевича, националисты намерены почтить память своего героя  выставкой работ художника УПА Нила Хасевича и факельным шествием. Сразу отметим, что акции, посвященные памяти Романа Шухевича проходят в столице второй день кряду. Так, вчера, 4 марта, на Софийской площади прошла панихида по Главнокомандующему УПА. Тогда на площади собрались представители духовенства Киевской молодежной организации «Союз украинской молодежи в Украине» и другие неравнодушные организации.

Понедельничную акцию организовывают уже другие организации. В частности Киевская городская организация Конгресса Украинских Националистов.

Роман Иосифович Шухевич, личности в украинской истории довольно противоречивая.

Главнокомандующему УПА был возведен в герои Украины 12 октября 2007, а через несколько лет, 21 апреля 2010, был лишен этого звания. Тем не менее, жизнь Шухевича – жизнь революционера и борца, полная приключений, лишений, борьбы, крови, предательства и мужества.

В 1926—1929 годах Шухевич был задействован в различных антипольских акциях, курировал школьное образование на Западной Украине. В 1929, с созданием ОУН, стал одним из первых ее членов.

В 1930 году был назначен руководителем боевой референтуры Краевой экзекутивы ОУН на западноукраинских землях. Летом-осенью 1930 организовывал и руководил антипольской саботажной акцией: поджогами строений, домов колонистов, уничтожением заготовленного сена, разрушением полицейских участков.

В 1932 был арестован за связь с нападавшими на почту в г. Городок и участие в антипольских студенческих выступлениях. В течение нескольких месяцев содержался в тюрьме, но был выпущен.

В 1934 был арестован польскими властями после покушения на министра внутренних дел Бронислава Перацкого.

В ходе Львовского процесса над Степаном Бандерой и группой его сторонников (1935) осужден на 4 года тюремного заключения. 1935—1937 годы провел во Львовской тюрьме. В 1938 году выпущен в рамках всеобщей амнистии и выехал в Германию.

Там Шухевич прошел курс подготовки в военной академии в Мюнхене и получил первый немецкий офицерский чин.

После раздела Чехословакии в результате Мюнхенского соглашения 1938 года, Шухевич нелегально перешел на оккупированную венгерскими войсками Закарпатскую Украину, где принял участие в создании «Карпатской Сечи». Осенью 1939 года перебрался в Краков, где действовал центр ОУН.

В 1941—1942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года являлся заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в немецком звании, соответствующем званию капитана. В 1944—1950 — возглавлял Главную Команду Украинской повстанческой армией и подполье ОУН(б).

В 1948 году он попытался вступить в контакты с советскими властями и начать мирные переговоры, чтобы уменьшить отрицательные последствия противостояния в западноукраинском регионе, но по какой-то причине контакты прекратил. В 1948 году остатки подполья ОУН(б) под руководством Шухевича продолжали партизанские действия на территории Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Органам госбезопасности СССР все же удалось обнаружить место, где скрывался Шухевич. 3 марта 1950 года была арестована связная Дарья Гусяк (псевдоним «Дарка», «Нуся»). С помощью внутрикамерного внедрения агента МГБ «Роза» удалось узнать точный адрес, по которому находилась другая помощница Шухевича.

5 марта 1950 года сотрудники МГБ во главе с Павлом Судоплатовым установили, что Шухевич находится в помещении кооперативной лавки в селе Белогорща под Львовом. Как пишет в своих мемуарах Павел Судоплатов, генерал МГБ «Дроздов потребовал от Шухевича сложить оружие — в этом случае ему гарантировали жизнь. В ответ прозвучала автоматная очередь. Шухевич, пытаясь прорвать кольцо окружения, бросил из укрытия две ручные гранаты. Завязалась перестрелка, в результате которой Шухевич погиб».

Ранее «Багнет» писал, что в Тернополе установят памятник главнокомандующему УПА Шухевичу.

Иван Добровольский