08:29 / 01.03.2012 Политика

ТОП-10 законов, объединивших Верховную Раду

В феврале окультурить и защитить страну стремились и большинство, и оппозиция

Верховная Рала в феврале оскандалилась: депутаты начали месяц конфузом, а завершили – блокадой. Кажется, парламентскому большинству и оппозиции стало сложнее договариваться. Но на самом деле, в парламенте тщательно скрывается консолидация. Картинка меняется, если посмотреть, как депутаты голосуют. Оказывается, собрать конституционное большинство (300 голосов и больше) – не так уж и тяжело. Значит, точки соприкосновения есть? "Багнет" проанализировал акивность нардепов, и віявил, по каким вопросам парламентарии проявляли наибольшее единодушие в в феврале.

Первое место. Селам оставили клубы до 2015 года, – 383 голоса.  

  Рекордсмен по симпатиям депутатов в феврале – постановление в защиту сельских клубов и прочих очагов культуры на селе. За документ проголосовали 383 парламентария.  Речь идет о введении моратория на закрытие коммунальных учреждений культуры в сельской местности до 2015 года.

 Второе место разделили режиссер и философ, - 376 голосов.

С разрывом в один голос всех обошли режиссер и философ. Лесь Курбас и Григорий Сковорода собрали 376 и 375 голосов соответственно. Так что в текущем году Украина официально вспомнит о 125-летии Леся Курбаса и 290-летии Григория Сковороды. Театр и философские размышления всегда были близки парламентскому житью-бытью, а уж в преддверии выборов пример философа, избравшего судьбу мудреца-путешественника, весьма полезен.

Третье место. Раду очень интересует обороноспособность Украины, - 364 голоса.  

  Окультурив просторы страны, народные депутаты, видимо, всерьез задумались, как бы все это защитить. И приняли постановление о проведении в апреле парламентских слушаний о состоянии и перспективах развития Военной организации и сектора безопасности Украины. Причем речь пойдет, в частности, о вооружении, оснащенности украинской армии и готовности ответить на угрозы и вызовы.

Четвертое место. Школы отдали местным общинам, – 360 голосов.  

С минимальным отрывом от военной тематики в февральской Верховной Раде – тема просвещения. 360 голосов «за»  в феврале набрал законопроект, предусматривающий реорганизацию школ только с согласия местных общин, причем решение должно быть одобрено на общем собрании. Ранее требовалось одобрение только территориальных общин.

Пятое место. Разделили между собой математик, игроманы и дорога, – 358 голосов.  

Равное количество «за»  - 358 - собрали три интересных документа. Первый – постановление о праздновании 120-летия выдающегося ученого-математика украинца Михаила Кравчука, сгинувшего в магаданских лагерях в разгар сталинских репрессий, а до того успевшего сделать несколько открытий мирового уровня. Второй – поправки в законодательство, в соответствии с которыми появляется возможность ограничить дееспособность игроманов, - если факт болезненной зависимости будет доказан, заядлые игроки утратят возможность распоряжаться своим имуществом. Второй – увеличение штрафов  за нарушение правил проезда железнодорожных переездов и перевозки пассажиров.

Шестое место. Депутаты облегчили предвыборную гонку для журналистов, - 357 голосов.

Депутаты дружно поддержали идею вести мораторий на проверки украинских СМИ во время выборов. За соответствующее постановление отдали свои голоса 357 парламентариев. Спасибо, конечно.  

Седьмое место. Украинцев избавили от скрытого глютена, - 353 голоса.

353 народных депутата защитили украинских граждан от еще одной напасти, - от глютена, обязав производителей указывать на отсутствие этого компонента в продукции. Употребление глютена в больших количествах вызывает тяжелое заболевание, а узнать, есть он или нет в продуктах, на глазок и даже на вкус невозможно.

Восьмое место. Депутаты уважили прародину Зигмунда Фрейда, - 346 голосов.

Оказывается, род Зигмунда Фрейда происходит из села Микуличин Ивано-Франковской области. Населенному пункту «стукнет» 600 лет, и эту круглую дату надо бы отметить. В этом убеждены 346 депутатов.  Помимо прародины отца психоанализа, Микуличин примечателен тем, что это самое длинное село в Украине – оно тянется на 44 километра. Есть ли здесь связь с теорией Фрейда?  Во всяком случае, в наши дни здесь – курорт с двумя водопадами и прочими красотами.

Девятое место. Чувства оторвали от земли, - 343 голоса.

Оказывается, в украинском законодательстве есть лазейка для иностранцев, желающих  завладеть украинской землей. И где – в Семейном кодексе! Точнее, была. Депутаты согласованно исправили статью 61 СК, согласно которой, супруг или супруга имеют право на общую совместную собственность как недвижимости, так и земли, нажитых в браке. Отныне жена или муж, если они иностранцы, не смогут претендовать на земельные наделы друг друга. Для украинских граждан такая возможность сохраняется.

Десятое место. Библиотеки избавили от тендеров, - 342 голоса.

Замыкает «десятку» фаворитов законопроект, избавляющий библиотеки от обязательной закупки книг по тендерам. Это не мелочь, если учесть, что книги быстро исчезают с рынка, они являются интеллектуальным продуктом и не всегда цена – основной показатель ценности, да и сама процедура тендера громоздка и неудобна для библиотек: приходится отовариваться у книготорговцев, хотя издатели предлагают книги гораздо дешевле.    

Депутатам не хватило духу запретить мушкетерский девиз

    Если депутаты объединялись ради дел житейских, то к сомнительным проектам относились настороженно. Понятно – выборы скоро. Так, они не решились запретить бригадную ответственность, во многом сходную с мушкетерским девизом «один за всех, все за одного». Соответствующий законопроект набрал всего 7 голосов. Это минимальное количество «за» в феврале 2011 года.

В парламенте бродит консолидация

    Итак, украинские депутаты легко объединяются. Идеологические разногласия не мешают им дружно поддерживать эффектные и понятные каждому законопроекты. Скажем, вопрос сельских школ или тех же игроманов близок  очень-очень многим в Украине. То же самое можно сказать и об увеличении штрафов за нарушение ПДД. Любой украинский гражданин понимает, о чем речь и что новенького придумали для него парламентарии. Можно сказать, что голосования по таким проектам – своего рода демонстрация, потому что большинство и оппозиция работают на статус парламента в целом. Об этом говорит тот факт, что не всегда самые рейтинговые проекты – это самые резонансные. Проект Уголовно-процессуального кодекса собрал всего 253 голоса. Зато проект постановления о беспрепятственной деятельности журналистов в предвыборный период получил 357 голосов. Скажем, голосование по председателю парламентского комитета по свободе слова и информации Юрию Стецю собрало впечатляющие 345 голосов, но ему далеко до моратория на закрытие сельских клубов.  

Значит, парламентские баталии – это показательные выступления. Защищать интересы избирателей куда эффективнее с помощью законопроектов. Но – не так эффектнее.

Напомним, как ранее писал «Багнет», по мнению самих депутатов, в Раде реализуется политический сценарий.