17:43 / 29.02.2012 Политика

В Верховной Раде сегодня «родились» новые нардепы

ЦИК зарегистрировала новых членов парламента вместо лишенных депутатских полномочий

29 февраля Центральная избирательная комиссия на своем заседании зарегистрировала двоих народных депутатов вместо лишенных депутатских мандатов Алексея Лелюка и Владислава Каськива. Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба ЦИКа.

«Центральная избирательная комиссия признала избранными народными депутатами Украины в многомандатном общегосударственном избирательном округе: Билаша Бориса Федоровича, 1941 года рождения, образование высшее, народного депутата Украины V созыва, проживает в Донецке, члена Партии регионов, включенного в избирательный список Партии регионов под № 229; Талышева Евгения Ивановича, 1952 года рождения, образование высшее, генерального директора ООО «УкрДонбасПром», беспартийного, включенного в избирательный список Блока «НАША УКРАИНА - Народная самооборона» под № 83», - сказано в сообщении.

Как сообщается, после детального обсуждения ЦИК утвердила порядок составления предварительных списков избирателей для обычных избирательных участков для подготовки и проведения голосования по выборам народных депутатов Украины.

«Составлять предварительные списки органы ведения Государственного реестра избирателей для каждого обычного избирательного участка, образованного на территории, на которую распространяются их полномочия, на основании сведений Госреестра», - сказано в сообщении.

Напомним, Верховная Рада на заседании 23 февраля со второй попытки досрочно прекратила полномочия народных депутатов Владислава Каськива и Алексея Лелюка в связи с тем, что они занимают должности в структурах исполнительной власти. За это решение проголосовали 402 народных депутата и 396 народных депутатов соответственно.

Дмитрий Дубенский