10:02 / 22.02.2012 Политика

Регионалы призывают правоохранителей «разобраться» с ВО «Свобода»

Депутат-регионал Елена Бондаренко призывает правоохранительные органы обратить внимание на расистские заявления члена политсовета партии «Свобода»

В Партии регионов призывают правоохранительные органы Украины дать надлежащую оценку высказываниям представителей ВО «Свобода», которые заявляли, что расовая принадлежность имеет значение при выборе представителя Украины на песенный конкурс «Евровидение-2012». В частности первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, отметила, что подобные расистские высказывания нарушают конституционные права певицы Гайтаны, которая честно выиграла национальный отбор на право участия в международном конкурсе «Евровидение-2012». Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«У меня возникает вопрос - поспешат ли после таких откровенных заявлений наши правоохранительные органы разбираться с данным господином? Поскольку он нарушил не просто человеческую этику и наплевал на человеческие принципы общежития; он также посягнул на незыблемые права любого гражданина в нашей стране, вне зависимости от цвета кожи, вне зависимости от языка, пола, возраста. Посягнул на конституционные права, в данном случае известной певицы Гайтаны… Призываю правоохранительные органы обратить внимание на расистские заявления данного господина из партии «Свобода» и дать им соответствующую правовую оценку», - заявила депутат.

Елена Бондаренко также отметила, что заявление представителей ВО «Свобода» является одновременно «расистским, фашистским и гомофобным».

Напомним, что ранее за певицу Гайтану вступилась советник Президента Украины Анна Герман, которая также обвинила сторонников Олега Тягнибока в расизме.

Ранее «Багнет» писал, что «Свободовцы» не хотят пускать Гайтану на Евровидение