В России мигрантов посчитают с помощью идентификационных карт
А нелегалам перекроют въезд в страну
Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский рассказал о новых приоритетах работы своего ведомства, в частности – ужесточении мер в отношении нелегальных мигрантов. По словам чиновника, стихийный наплыв в РФ малоквалифицированной рабочей силы попирает местные законы.
«Если человек неоднократно нарушает законодательство, мы предлагаем на определенное количество времени закрыть ему въезд к нам, чтобы он посидел у себя дома. Речь не идет о заключении этого человека в тюрьму или его изоляции в жестком варианте. Мы просто не пустим его к себе. Нам такой гость не нужен ни в какой форме», - заявил Ромодановский.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в России начались массовые облавы на гастарбайтеров. Особенно заострилась тема борьбы с нелегалами после категоричных заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина. В нашумевшей статье для «Независимой газеты» он высказался, что самих нелегальных мигрантов необходимо выдворять из страны с запретом на въезд в Россию «не на два года, как сейчас, а на пять-десять лет».
Кроме того, планируется усилить уголовную ответственность для тех лиц, которые причастны к организации каналов нелегальной миграции. Стоит отметить, что руководство ФМС регулярно сообщает о новых идеях в сфере управления миграционными процессами. Немногим ранее сообщалось, что нелегальных работников будут привлекать к бесплатным общественным работам.
Одной из основных составляющих новой миграционной политики власти считают внедрение электронных (биометрических) карт для приезжих. В 2012 году в пяти регионах России планируется также запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности.
Кроме того, сейчас Федеральная миграционная служба, по словам ее главы, готовит соглашения между странами-соседями о согласованном привлечении на территорию России трудящихся-мигрантов.
«Мы отлично понимаем, что с нелегальной миграцией на сто процентов справиться нельзя, всегда что-то будет оставаться. Но люди понимают, что нелегальную составляющую мы должны минимизировать. Мы не собираемся вводить визовый режим с государствами — членами СНГ. Наоборот, мы последовательно упрощаем миграционное законодательство и соответствующие процедуры для тех, кто готов прибывать в нашу страну и осуществлять трудовую деятельность легально и честно», - цитирует Ромодановского Вечерняя Москва.
Как сообщал ранее «Багнет», Украина также остро нуждается во внедрении системы учета мигрантов и выдаче им биометрических карт. Ведь сегодня, согласно данным исследований, в стране пребывает от 5 до 7 млн мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами.
Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.
Кроме того, за последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве. Заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страдает украинский госбюджет. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн. (!). Более того, нелегалы пользуются всеми социальными благами наравне с местным населением.
10 февраля группа парламентариев зарегистрировала в ВР законопроект №10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины». Ст. 26 проекта закона предусматривает внедрение карточки мигранта: «…документа, который оформляется иностранцу или лицу без гражданства с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Согласно проекту закона, карточка мигранта будет вмещать электронный носитель (чип) и соответствовать международным стандартам подобных документов.





Происшествия «Вчера два Ту-22М3 имитировали ракетный удар по Польше»
Общество «ДСНС провела унікальну підводну спецоперацію щоб врятувати ТЕЦ (відео)»
Мир «Трамп скасував запрошення Канади до Ради миру»
Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Общество «Техніка, що рятує життя: БФ «МІЛА» Олексія Юренка готує чергову партію авто для фронту»
Политика «Переговори США–РФ–Україна: Зеленський розкрив деталі зустрічей»