10:30 / 20.02.2012 Политика

В России мигрантов посчитают с помощью идентификационных карт

А нелегалам перекроют въезд в страну

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский рассказал о новых приоритетах работы своего ведомства, в частности – ужесточении мер в отношении нелегальных мигрантов. По словам чиновника, стихийный наплыв в РФ малоквалифицированной рабочей силы попирает местные законы.

«Если человек неоднократно нарушает законодательство, мы предлагаем на определенное количество времени закрыть ему въезд к нам, чтобы он посидел у себя дома. Речь не идет о заключении этого человека в тюрьму или его изоляции в жестком варианте. Мы просто не пустим его к себе. Нам такой гость не нужен ни в какой форме», - заявил Ромодановский.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в России начались массовые облавы на гастарбайтеров. Особенно заострилась тема борьбы с нелегалами после категоричных заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина. В нашумевшей статье для «Независимой газеты» он высказался, что самих нелегальных мигрантов необходимо выдворять из страны с запретом на въезд в Россию «не на два года, как сейчас, а на пять-десять лет».

Кроме того, планируется усилить уголовную ответственность для тех лиц, которые причастны к организации каналов нелегальной миграции. Стоит отметить, что руководство ФМС регулярно сообщает о новых идеях в сфере управления миграционными процессами. Немногим ранее сообщалось, что нелегальных работников будут привлекать к бесплатным общественным работам.

Одной из основных составляющих новой миграционной политики власти считают внедрение электронных (биометрических) карт для приезжих. В 2012 году в пяти регионах России планируется также запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности

Кроме того, сейчас Федеральная миграционная служба, по словам ее главы, готовит соглашения между странами-соседями о согласованном привлечении на территорию России трудящихся-мигрантов.

«Мы отлично понимаем, что с нелегальной миграцией на сто процентов справиться нельзя, всегда что-то будет оставаться. Но люди понимают, что нелегальную составляющую мы должны минимизировать. Мы не собираемся вводить визовый режим с государствами — членами СНГ. Наоборот, мы последовательно упрощаем миграционное законодательство и соответствующие процедуры для тех, кто готов прибывать в нашу страну и осуществлять трудовую деятельность легально и честно», - цитирует Ромодановского Вечерняя Москва.

Как сообщал ранее «Багнет», Украина также остро нуждается во внедрении системы учета мигрантов и выдаче им биометрических карт. Ведь сегодня, согласно данным исследований, в стране пребывает от 5 до 7 млн мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами.

Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле.

Кроме того, за последние 20 лет в Украине существенно возросло количество преступлений на этнической почве.  Заставляет задуматься и тот факт, что из-за неучтенной деятельности мигрантов страдает украинский госбюджет. Всего из экономики Украины мигрантами ежегодно «пересылается и вывозится» 40-45 млрд грн. (!). Более того, нелегалы пользуются всеми социальными благами наравне с местным населением.

10 февраля группа парламентариев зарегистрировала в ВР законопроект №10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины». Ст. 26 проекта закона предусматривает внедрение карточки мигранта: «…документа, который оформляется иностранцу или лицу без гражданства с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Согласно проекту закона, карточка мигранта будет вмещать электронный носитель (чип) и соответствовать международным стандартам подобных документов.