14:10 / 13.02.2012 Политика

В России начались массовые облавы на гастарбайтеров

Власти РФ ужесточили ответственность за нелегальную миграцию

Активизация деятельности российской полиции против, в частности, трудовых мигрантов началась после официального заявления Федеральной миграционной службы России (2  февраля 2012 года), в котором говорилось об ужесточении ответственности за нелегальную миграцию.

Более того, к организаторам нелегальной миграции ФМС предлагает ввести уголовное преследование и осуждать их на сроки до 10 лет.

Напомним, не так давно премьер-министр России Владимир Путин в статье «Независимой газеты» высказался, что самих нелегальных мигрантов необходимо выдворять из страны с запретом на въезд в Россию «не на два года, как сейчас, а на пять-десять лет».

Как мы уже сообщали, ранее Руководитель ФМС Константин Ромодановский и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложили направлять на общественные работы нелегальных мигрантов, которые, несмотря на запрет въезда в Россию, всё равно незаконно пересекают госграницу.

Следует подчеркнуть, что в Украине проблема нелегальной миграции стоит не менее остро. В то же время наша страна, потерпая от страшных убытков, которые, как правило, сулит незаконная деятельность нелегалов, не особенно успешно справляется со сложившейся ситуацией.

Подчеркнем, что решить проблему нелегальной миграции могла бы система биометрической идентификации. Например, в России в 2012 году в пяти регионах планируется также запуск пилотного проекта по выдаче мигрантам электронных удостоверений личности. Более того, в России ежегодно совершенствуется система предоставления убежища мигрантам. В частности уже отработана схема получения отпечатков пальцев и других данных, которые необходимы для выдачи биометрических карт беженцев.

Что касается Украины, то согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам для начала необходимо хотя бы согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Стоит отметить, что особое внимание в данном распоряжении уделено необходимости введения и использования в решении этой  проблемы биометрической информации. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.