17:08 / 10.02.2012 Политика

Назначение нового главы Минобороны: видны личные мотивы Президента

Новый министр обороны Украины знаменит пока лишь «боями за Черноморский флот» в парламенте

Назначение Президентом Украины нового министра обороны Украины вызвало неоднозначную реакцию, как в экспертной среде, так и среди профессиональных военных. В частности, по мнению ряда экспертов, новый министр обороны Украины Дмитрий Саламатин - откровенно пророссийский чиновник, способный влиять на государственный оборонный заказ, через структуру «Укроборонпрома» и соответственно распределять финансовые потоки. Более того, господин Саламатин не имеет достаточного опыта для руководства Вооруженными силами. Такая оценка новому назначению была выставлена на пресс-конференции 10 февраля, некоторыеми украинскими экспертами в сфере армейских вопросов.

«Есть интересы государственные и личные мотивы… Интерес, который озвучен официально – Президент собирается наводить порядок в армии, поручит новому министру и Генштабу разработку новых стратегических документов… Возникает вопрос: а что же делалось два года? Как будет новичок, который толком не имеет представления о том, как работают Вооруженные силы, составлять стратегические документы? Более того, команда Президента дала маху - ведь это глава государства определяет стратегию безопасности и развития вооруженных сил. А сейчас выходит так, что Президент переложил эти задачи на плечи неопытного подчиненного… Вероятно, что в назначении Саламатина присутствуют некие личные мотивы», - отметил в ходе пресс-конференции 9 февраля директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Эксперт также отметил, что есть опасность нецелевого использования выделенных на оборонку средств.

«С 2008 года разрабатываются стратегические оборонные документы, ведутся разговоры о разработке военной доктрины… Но реально ничего не сделано. И то, что под нового министра собираются выделить больше денег, может привести лишь к увеличению нецелевого использования этих средств. И именно потому,  что за последние годы так нигде и не прописаны основные стратегические направления развития армии. Под какие задачи будут выделять большие средства?..», - отметил Сунгуровский.

Николай Сунгуровский также не исключает, что в связи с рисками падения рейтинга Партии регионов, Виктор Янукович пытается «замкнуть на себе» все силовые ведомства. Еще одной причиной назначения Дмитрия Саламатина, вероятно, станет организация перераспределения потоков прибылей от оборонных заказов.

«Внешний поток от экспорта военной техники и оборонных заказов в ближайшие годы будет снижаться… Следовательно, если иссякает внешний поток, следует организовать внутренний поток этих средств. Поэтому думаю, что задача Саламатина – организовать оборонный заказ внутри страны», - предполагает Николай Сунгуровский.

Вероятно также и то, что к назначению нового министра обороны, Президента подтолкнули чрезвычайно «натянутые» отношения Михаила Ежеля с руководством Генерального штаба ВСУ, а также то, что Саламатин так и не смог добиться реализации основных функций «Укроборонпрома».

Этот мотив отметил также и Валентин Бадрак, директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения.

«У Ежеля сложились чрезвычайно плохие отношения с руководством Генштаба и практически полностью отсутствовало взаимопонимание в вопросах развития Вооруженных сил Украины (ВСУ). И дальнейшая совместная работа этих военных руководителей была тупиковой. В это же время, Саламатин не смог добиться реализации основных функций «Укроборонпрома», а именно: взять под контроль оборонную промышленность страны… Возможно, что это назначение связано с тем, чтобы дать возможность новому министру управлять оборонной промышленностью, гособоронзаказом и распределять финансовые потоки», - заметил Валентин Бадрак.

По мнению эксперта, высока также и вероятность того, что Саламатина назначили на должность главного военного чиновника для налаживания отношений между военными ведомствами Украины и России на личностно-административном уровне. Саламатин известен как человек, имеющий обширные связи в руководящих кругах России. Это может позволить Украине налаживать совместное производство вооружений для поставки на внутренний рынок страны, по более доступным для Украины ценам.

Ранее «Багнет» писал, что Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость жесткой ответственности за расточительство и коррупцию в рядах Вооруженных Сил. 

Иван Добровольский