10:45 / 07.02.2012 Политика

Германские банки заинтересованы в создании газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС, - Коновалюк

Это является свидетельством их здравого прагматизма

«По мере продвижения переговорного процесса об эффективном использовании газотранспортной системы Украины и создания на ее базе современного консорциума с участием Украины, России и ЕС, мы должны эффективно использовать эту ситуацию для развития конструктивного диалога. Это еще раз подтвердила встреча Виктора Януковича с представителями германских деловых кругов и заявление, сделанное в Мюнхене нашим президентом», - цитирует члена межпарламентской группы Украина – Германия, народного депутата Украины Валерия Коновалюка его пресс-служба.

По его словам, прагматичным немецким банкирам интересна украинская газотранспортная система и они готовы играть роль посредников между газовыми компаниями в рамках трехстороннего консорциума.

«В том, что германские банки выразили заинтересованность в проектах, связанных с созданием газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС, видя себя в роли посредников между газовыми компаниями, просматривается их вполне прагматичный подход к решению давно назревшего вопроса», – отметил народный депутат Валерий Коновалюк.

Политик считает, что говоря о паритетном сотрудничестве, нет ничего удивительного и в том, что Украина настаивает на создании трехстороннего консорциума, в котором доля России и Европейского Союза будет составлять по 33%, а Украины - 34%. А реальные плоды от модернизации и эффективного использования ГТС ощутят практически все пользователи российского газа в Европе. И в этом заинтересованы все стороны.

Напомним, выступая на конференции в Мюнхене, народный депутат Украины Валерий Коновалюк заявлял, что возврат к идее создания трехстороннего консорциума Украины, России и Германии, направленного на модернизацию украинской газотранспортной системы могло бы стать реальным шагом к углублению отношений с ЕС. Энергетическое сотрудничество России и Европы осуществляется, главным образом, через Украину и, несмотря на появление альтернативных газопроводов, Украина является оптимальным вариантом поставок российского газа в Евросоюз.

Кроме того, по мнению Коновалюка из-за неконструктивной и деструктивной политики предыдущего украинского правительства, Россия вынуждена была пойти на создания альтернативных обходных путей транспортировки газа в Европу. С запуском «Северного потока», Украина утратила эксклюзивное положение страны-транзитера голубого топлива.