10:30 / 18.09.2011 Украина

Украина способна гарантировать энергетическую безопасность Европейского региона, - Коновалюк

На международной конференции в Мюнхене политик обсудил перспективы евроинтеграции Украины

Как уже сообщал «Наш Продукт», советник Президента Украины, народный депутат Украины Валерий Коновалюк принял участие в международной конференции «Отношения между ЕС и Россией с точки зрения Германии – ожидания накануне предстоящих выборов», которая состоялась 15-16 сентября в Мюнхене.

Этот форум – прекрасная возможность обменяться опытом с политиками, экспертами, руководителями общественных организаций из многих европейских стран и СНГ, в сфере компетенции которых изучение евроинтеграционных процессов. Приглашение украинского политика свидетельствует о желании представителей ЕС вести диалог с Украиной, глубже понимать происходящие в стране процессы, способствовать скорейшему продвижению к намеченной цели – членству Украины в Европейском Союзе.

Выступая на мюнхенской конференции, Валерий Коновалюк проанализировал ту огромную работу, которую провел Президент Украины Виктор Янукович на пути к выполнению Национального плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, подписания договора по ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, что 16 сентября комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что Украина и ЕС перешли в финальную стадию в переговорах по подписанию соглашения об ассоциации. Встреча состоялась в Украине в рамках 8-ой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

Как отметил на конференции в Мюнхене Валерий Коновалюк, углублением отношений с ЕС мог бы стать возврат к идее создания трехстороннего консорциума Украины, России и Германии, направленного на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). По словам Валерия Коновалюка, энергетическое сотрудничество России и Европы осуществляется, главным образом, через Украину. Ведь, несмотря на появление альтернативных газопроводов, Украина является оптимальным вариантом поставок российского газа в Евросоюз.

Поэтому наша страна заинтересована в осуществлении политики энергетической безопасности. Коновалюк подчеркнул, что только стратегический союз новой Украины в этом вопросе с ЕС и со стабильной Россией может гарантировать энергетическую безопасность Европы и не допустить повторения газовых кризисов. В свою очередь взвешенный подход Украины к обеспечению энергетической безопасности всего региона позволит нашему государству быстрее осуществить евроинтеграционные устремления: подписания договора об ассоциации, создании зоны свободной торговли и либерализации визового режима с Евросоюзом.

По словам Валерия Коновалюка, значительным шагом в этом направлении также стало принятие украинским парламентом в первом чтении законопроекта № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Данным законопроектом предусмотрено внедрение электронных «(биометрических) загранпаспортов. Этого от Украины настоятельно требует ЕС, подписав с нашим государством 22 ноября 2010 г. План действий по отмене виз для украинцев. 

Валерий Коновалюк в вопросе внедрения биометрических паспортов привел статистику, что 25 из 27 стран Евросоюза уже внедрили биометрические документы, а к 2016 г., по прогнозам экспертов, 90% документов в мире будут биометрическими. По его словам, например, в течение года электронные загранпаспорта введет Израиль.

Кстати, в рамках конференции в Мюнхене Валерий Коновалюк провел встречу с представителями кнесета (парламента Израиля), в частности израильской партии «Наш дом – Израиль». В ходе переговоров политики обсудили вопросы сотрудничества Украины и Израиля, а также рассмотрели вопрос подписания Меморандума о сотрудничестве между Партией регионов и партией «Наш дом – Израиль» для проведения мероприятий, посвященных 70-летию трагедии в Бабьем Яру. Мероприятия состоятся в конце сентября в Киеве.