17:00 / 30.01.2012 Политика

Минюст не разработал те законы, на которые теперь указывают в Еврокомиссии,- эксперт

Ведомство саботирует евроинтеграцию

Директор Института публичной политики Виктор Чумак в ходе пресс-конференции «Безвизовый режим между Украиной и ЕС: процесс продолжается или тормозится», высказал мнение, что Министерство юстиции Украины является виновным в том, что не разработало те законодательные акты, на которые теперь указывают в Еврокомиссии.

«Дело в том, что у нас Министерство юстиции имеет право и полномочия по разработке законопроектов от имени Кабинета министров. Поэтому вся сфера законодательной работы возложена на Минюст. Если оценивать это ведомство, можно сказать, что в этом плане оно работает очень плохо потому, что не разработало те законы, на которые теперь указывают в Еврокомиссии», - заявил Виктор Чумак.

Напомним, Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности обращают внимание на отсутствие прогресса в выполнении Украиной нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках первой фазы Плана действий. Это касается принятия законов, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу, создания отдельного антикоррупционного органа и антидискриминационного закона. Все три пункта, где Еврокомиссия зафиксировала отсутствие прогресса, находятся в сфере компетенции Министерства юстиции.

«По некоторым законам, абсолютно виновным есть Минюст. С точки зрения антикоррупционной политики - это как раз попытка «перетянуть» все полномочия на себя», - считает эксперт.

Вместе с тем, при очевидном «провале» Министерства юстиции в реализации трех основных требований ЕС на пути Украины к отмене визового режима, Виктор Чумак попытался выступить адвокатом этого ведомства, заявив, что «Минюст заработал много других важных законодательных актов». При этом не удосужился назвать эти документы.

Напомним, некоторые европейские издания назвали министра юстиции Александра Лавриновича материально заинтересованным в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Именно с его легкой руки был ветирован ключевой документ о внедрении биометрических документов. Так, немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой шла речь о коррупционной афере Лавриновича.

«Министр Юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с Мюльбауэром, Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - пишет издание.