10:30 / 30.11.2011 Расследования

Лавринович вновь продемонстрировал свою антинародную позицию (ДОКУМЕНТ)

Министр юстиции не смог конкретизировать свои претензии к депутатскому закону о документах

«Багнет» уже неоднократно писал о коррупционных устремлениях трижды министра Александра Лавриновича, связанные с паспортной сферой страны. Напомним: гонимый жаждой наживы за государственный счет, министр, заручившись поддержкой других чиновников и собственного сына, предпринимает все возможное, чтобы отдать паспортную сферу страны на откуп иностранной компании – немецкой фирме «Мюльбауэр».

Об этой коррупционной афере пишут европейские СМИ, в частности – известный немецкий журнал Der Spiegel. По их информации, сын Лавриновича Максим в компании замминистра МВД Дмитрия Вороны несколько раз в этом году побывали в Германии, на презентациях немецкой фирмы-производителя биометрических паспортов.

Министр Лавринович же, со своей стороны, делает все возможное на родине для того, чтобы «изъять» под маркой реформы идентификационных документов 1,5 млрд бюджетных гривен. Среди возможных соратников Лавриновичей был также замечен замминистра финансов Шевченко, который, судя по всему, «курирует» «Мюльбауэер» в Украине, занимаясь подготовкой тендера «под» эту фирму.

При этом даже немецкие журналисты в курсе того, что в Украине есть собственные технические возможности для того, чтобы обеспечить население страны качественными е-документами. «Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – ред.) подбросил «Мюльбауэру» заказ, несмотря на то, что украинская фирма уже обладает наилучшими технологиями, способными обеспечить все 46 миллионов граждан Украины биометрическими паспортами», - говорится в статье немецких журналистов.

Своими действиями, считают наши коллеги из Германии, Лавринович попросту подставляет президента Януковича в преддверие саммита Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря 2011-го. О том, что министр юстиции пошел против главы государства, свидетельствует также и тот факт, что он хитростью заставил Виктора Януковича ветировать законопроект №8507 о внедрении электронных документов, подготовленный группой парламентариев. При этом Лавринович предъявил к проекту закона откровенно конъюнктурные претензии, апеллируя к нормам Конституции и гипотетическому нарушению прав украинцев (см. фото документа ниже).

На самом же деле Александр Лавринович движим отнюдь не желанием блюсти права рядового гражданина. Все, как известно, намного проще – чиновник движим исключительно материальным интересом, страстно желая поучаствовать в освоении бюджетных средств, которые он планирует выудить из казны под реформу документов. Именно поэтому Лавринович сделал все возможное, не побрезговав обманом главы государства, чтобы упомянутый законопроект не был подписан Виктором Януковичем. Ведь парламентский проект закона не предусматривал бюджетного финансирования внедрения биометрических документов, что абсолютно не устраивало министра юстиции Лавриновича! Который, в свою очередь, пытался «протолкнуть» старый, минюстовский, законопроект о документах, в котором была заложено гигантское бюджетное финансирование реформы.

Печально, но размах украинской коррупции не остался в Европе незамеченным. «Министр Юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с Мюльбауэром, Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - пишет Der Spiegel.

Действительно: своими действиями Лавринович и компания ставят под угрозу европейские и безвизовые устремления украинцев, ведь, как известно, внедрение биометрических паспортов – обязательное условие для либерализации визового режима с Евросоюзом.