12:19 / 18.01.2012 Политика

Между главами МЧС и МВД может начаться настоящая война

Каждый из них считает, что в случае объединения их ведомств, именно он должен стать главным

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что готовит план объединения МВД с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и с рядом других ведомств. Об этом сообщают украинские СМИ.

Захарченко выступает за передачу в МВД новых, не свойственных этому министерству функций. Ранее похожие нововведения продвигал глава МЧС Виктор Балога, однако документы свидетельствуют, что чиновники расходятся в видении процесса реформирования.

«Сейчас разрабатывается концепция реформирования системы, которая позволит превратить МВД в полноценный государственный механизм обеспечения безопасной жизнедеятельности человека», - сказал министр на заседании расширенной коллегии министерства. 

Одной из составляющих реформы, по словам Захарченко, должна стать передача его министерству новых функций и полномочий, рассредоточенных сегодня в других ведомствах. Захарченко подчеркивает, что такое укрупнение позволит привести МВД к европейским стандартам. 

«В большинстве стран (Евросоюза - ред.) МВД многопрофильные, они комплексно решают все возникающие у людей проблемы. Так, в Польше в МВД входят пожарная, пенсионная, пограничная службы, полиция, санитарная инспекция, комиссия по правам человека, департамент здравоохранения, департамент информационного общества и многие другие», - рассказал министр.

Переговоры о реформировании МВД перешли на стадию подготовки и оформления документов, как рассказал источник в аппарате Кабинета министров. Вовлеченность Минюста подтвердил и Балога, резко раскритиковавший эти документы. 

«Видение, которое предложил Минюст, - это не реформа, а бедлам. Простое арифметическое объединение МЧС и МВД недопустимо», - заявил он.
 

В проектах Президентских указов, подготовленных Минюстом, предлагается ликвидировать МЧС, перераспределив его функции между министерствами внутренних дел, социальной политики, энергетики и угольной промышленности, экологии и природных ресурсов и специально созданной Госинспекцией по вопросам труда, горного надзора, промышленной и техногенной безопасности.

Последнее ведомство должно также поглотить существующие Госинспекцию техногенной безопасности и Госинспекцию по вопросам труда, горного надзора и промышленной безопасности.

Министерству экологии предложено передать гидрометеорологические подразделения МЧС, Минэнерго - управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, а Минсоцполитики - регуляторные функции.

Основные же полномочия МЧС и его личный состав предполагается передать МВД. 

Ранее «Багнет» уже сообщал, что Балога хочет «порулить» МВД.