12:07 / 13.01.2012 Политика

Во время противостояния в парламенте погас свет

Перебои со светом начались во время обсуждение снятия Андрея Шевченко с должности главы профильного Комитета

Верховная Рада Украины отозвала народного депутата Украины Андрея Шевченко с должности председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации. За такое решение высказались 245 народных депутатов (187 – от Партии регионов, 20- от НУ-НС, 25 - от КПУ, 1 – от «Реформ ради будущего», 20 – от «Народной партии» и 10 - от нефракционных).

Голосованию предшествовало бурное обсуждение. Причем фракция БЮТ-Б в полном составе заблокировал трибуну с целью поддержать своего представителя, а в адрес докладывавшей вопрос нардепа из фракции ПР Елены Бондаренко из зала прозвучала нецензурная брань.

Андрей Шевченко обвинил «одну персону» в амбициях, из-за которых и возникла такая ситуация. В ответ Елена Бондаренко попросила Шевченко объяснить, почему он, имея квартиру в центре Киева, целый год удерживал за собой номер в гостинице «Украина», который стоит около 800 грн. в сутки, а также помнит ли он заседание хозяйственного Комитета, в ходе которого ему был предъявлен счет на 780 тыс. грн. перерасхода по телефонным звонкам с его стационарного телефона.

Страсти в зале кипели такие, что в Верховной Раде погас свет. Секундный перебой произошел в зале, но главное люстра не гасла, а кулуары, третий этаж и ложа прессы на несколько минут погрузились во тьму.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сразу после голосования обратился к фракции БЮТ-Б с предложением выдвинуть сегодня же, 13 января, кандидатуру на должность председателя Комитета от своей фракции: «Если вы его внесете сегодня, мы поддержим».

В ответ на это лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин заявил, что они вновь выдвигают на эту должность своего соратника Андрея Шевченко.

Напомним, ранее мы сообщали и о противостоянии в парламенте по поводу здоровья Юлии Тимошенко.

Лилия Фоменко