09:40 / 12.12.2011 Политика

В Донецке палаточный городок чернобыльцев снесли за 1 млн грн.

Во время сноса лагеря митингующих губернатор Донецкой области договорился с льготниками об увеличении финансирования соцпрограмм

В Донецке вечером 11 декабря снесли последнюю палатку протестующих чернобыльцев. Как сообщил заместитель начальника Донецкого городского управления милиции Роман Романов, к сносу палатки милиция отношения не имела.

По его словам, милиция вмешалась после того, как «протестующие начали кричать о том, что их бьют, и работники милиции были вынуждены среагировать».

В свою очередь в Донецкой ОГА сообщают, что в палаточный городок поговорить с чернобыльцами лично пришел председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

Он пообщался с инициативной группой протестующих. По окончании переговоров председатель и представители протестующих огласили принятое решение.

Губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тыс. грн. для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тыс. выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды.

Напомним, 27 ноября в Донецке работники милиции и МЧС без предупреждения демонтировали палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы. Как сообщалось, участники акции требуют выплатить им предусмотренные законами пенсии в полном объеме.

Во время демонтажа умер 70-летний шахтер Геннадий Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское. После смерти Коноплева льготники объявили бессрочную акцию протеста и установили новый лагерь.