20:20 / 09.12.2011 Политика

Народного депутата Василия Грицака наградил Президент Республики Казахстан

Юбилейную медаль украинскому парламентарию вручил заместитель главы МИД Казахстана, который празднует 20-тую годовщину независимости

Сегодня в Киеве состоялся торжественный прием по случаю 20-летия независимости Казахстана. В торжествах приняли участие около 600 гостей, среди которых видные общественные и политические деятели Украины, главы дипломатических миссий, деятели культуры, представители  деловых круговых, казахской диаспоры и СМИ. 

Начало официального мероприятия  предваряла пресс-конференция заместителя министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаева. «16 декабря 1991 года наша страна объявила о независимости – началось строительство нового государства. 20 лет – период целой эпохи. Удалось, преодолев многие трудности, занять достойное место в мире. Все эти годы наша страна строила рыночную экономику и демократическое государство, - заявил дипломат. - Сотрудничество с Украиной это наше стратегическое направление. Дружба казахстанского и украинского народов имеет глубокие исторические корни, и она с честью выдержала проверку временем. Мы высоко ценим это сотрудничество.  Украина и Казахстан уже достигли докризисных показателей товарооборота, а в этом году планируем достичь отметки в $ 4 млрд.».

За весомый вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений заместитель министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаев от имени президента государства наградил юбилейной медалью «Казахстан республикасына 20 жыл» руководителя группы межпарламентских связей с Республикой Казахстан народного депутата Украины Василия Грицака. Высокой награды удостоились еще 8 украинцев. Среди них – министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, глава КГГА Александр Попов, ректор КНУ им. Т. Шевченко Л.Губерский и глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Председатель Союза генералов органов внутренних дел Украины, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак отметил, что награда стала для него полной неожиданностью. Впрочем, его юность и нынешняя парламентская деятельность тесно связаны с Республикой Казахстан.

«У нас прекрасные дружеские теплые отношения с нашими казахскими коллегами. Мы провели множество плодотворных встреч и в Казахстане и в Украине, и полностью поддерживаем ту политику, которую проводит руководство наших государств для сближения наших народов, увеличения товарооборота между странами», - рассказал политик корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я уверен, что отношения между нашими странами будут развиваться и укрепляться. И уже в скором времени Казахстан выйдет на второе место по экономическому сотрудничеству после России», - подытожил Василий Грицак.

Фоторепортаж меропритятия см. в следующих публикациях.