12:00 / 28.11.2011 Политика

Нардеп Куликов без зазрения совести нарушает законы Украины

Вопреки соответствующему законодательству, парламентарий регулярно прогуливает заседания ВРУ

Депутат Верховной Рады (фракция НУ-НС) Кирилл Куликов с завидной регулярностью нарушает украинское законодательство, а именно закон «О статусе народного депутата Украины». Вст. 24 данного закона говорится, что народный депутат обязан присутствовать и лично участвовать в заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов, в состав которых он избран, а также лично участвовать в голосовании по вопросам, которые рассматриваются Верховной Радой Украины и ее органами. Однако парламентарий с этой статьей, видимо, не знаком, потому как в этом году уже успелпрогулять 74 заседания Верховной Рады Украины, тогда как присутствовал – лишь на 26. Соответствующие данные по регистрации нардепа при помощи электронной системы опубликованы на парламентском портале.

Не сложно догадаться, чтовсе это время Куликовпрактически не голосовал за рассматриваемые нардепами законопроекты. Так, на соответствующей странице сайта ВРУ в разделе голосований депутата в 2011 году больше всего отметок «отсутствовал» и «не голосовал» и гораздо меньше собственно голосований «за» и «против». Не побаловал украинцев парламентарий и своими выступлениями в стенах Рады. За год их набралось всего 27 – 23 с места и 4 с трибуны. По некоторым данным, он пытался шантажировать одного из авторов законопроекта тем, что будет мешать принятию закона, внеся некую поправку. По кулуарным слухам, за собственное бездействие и голос в поддержку запросил $ миллион. Естественно, получил отказ. А депутаты, зная этот внутрипарламентский «расклад» от известного рейдера, его коррумпированную поправочку зарубили на корню. К слову, есть также информация о том, что ненависть Кирюши (такое снисходительное прозвище заимел Куликов среди нардепов) к биопаспортам спровоцирована тем, что в свое время он получил отказ в откате размером в 15%...

Такая информация заставляет задуматься, чем же занимается в рабочее время народный избранник, который вроде быдолжен был, в соответствии с тем же законом, заботиться о благе Украины и благосостоянии Украинского народа, защищать интересы избирателей и государства? Или принятие законов, по мнению Куликова, которыйпо идее ответственен за свою депутатскую деятельность перед Украинским народом как уполномоченный им представитель в Верховной Раде Украины, не подпадает под эти категории? Судя по всему у нардепа, который в свое время письменно подтвердил коррупционную связь с первым вице-премьером Александром Турчиновым, «прославившимся» попытками разрушения паспортной системы Украины, другое понимание работы на благо своей страны и ее граждан.

Впрочем, Куликов – не единственный нардеп с извращенным понимание своих обязанностей. Ранее «Багнет» уже сообщал, что депутат от БЮТ-Б Андрей Павловский, известный, в первую очередь, своей причастностью к убыточному КП «Центр высоких технологий и инноваций», на который ушли и растворились в воздухе 1,5 миллиона государственных гривен, за первые две недели новой сессии Верховной Рады умудрился уже четыре раза прогулять работу (по данным того же электронного голосования, опубликованного на сайте ВРУ).

Вместе с тем «Багнет» в прошломгоду публиковал рейтинг «ТОП-40 народныхдепутатовУкраины, отсутствующих в парламенте»(составленныйисключительно по даннымофициальнойинформациипарламентскогопортала), первыеместа в котором как раз и заняли рьяныеоппозиционеры.

Напомним, ранее сообщалось, что у Куликова обнаружились тесные связи с «лужковской мафией».