08:58 / 14.11.2011 Политика

Скандал: за украинский флаг в Донецке могут обыскать и задержать

Жители города жалуются на притеснение со стороны властей по национальному признаку

В редакцию «Багнета» все больше и больше поступает сигналов о притеснениях граждан Украины по национальному признаку на востоке страны. В частности, как сообщают нам наши читатели, притесняют не только фанов донецкого «Шахтера», которые в  своих акциях используют национальную символику, но и рядовых граждан, которые хоть коим-то образом выражают свою национальную идентичность: язык, политические взгляды, уважение к национальным символам, истории и т.п.

Как сообщают жители Донецка на своих страничках в ЖЖ, «за ношение украинского флага в Донецке тебя могут обыскать милиционеры и даже задержать».

С другой стороны, как сообщают жители Донецка, местные органы самоуправления и правоохранители, никак не реагируют на проявление антиукраинских настроений.

Вот что пишет по этому поводу пользователь belovol_zol: «Всей Украине уже известна ситуация с ультрас донецкого «Шахтера», которые бойкотируют матчи своей команды из-за прессинга на них со стороны милиции. Ультрас «Шахтера», надо напомнить, в большинстве своем придерживаются националистических взглядов, за что им не раз доставалось от местных органов МВД. Вот 14 октября, когда местная милиция буквально под угрозой «проблем» запрещала фанатам приходить на марш УПА. Для снижения активности фанатов было направлены значительные усилия правоохранителями (приезды, домой, на работу, учебу). Эти усилия можно было направить на реальные дела, но видать донецкой милиции гораздо важнее быть органом пресса патриотической молодежи Донецка, нежели исправно исполнять свою присягу».

«Фанаты давно говорят, что на все их мероприятия приезжает не один автобус «Беркута», везде снуют ребята неопределенной наружности с камерами. Видать у орлов экс-министра МВД Анатолия Могилева, любое столпотворения людей вызывало опасение. Тем более, если это патриоты... Видать, на Банковой поняли, что могут получить в Донецке «бендеровцев» на Востоке Украины и сказали команду «ФАС». Вслед за патриотами, пошли фанаты...», - говорит belovol_zol.

При этом, как утверждает пользователь, пророссийские, укринофобские движения в Донецке являются «в фаворе» - их никто не трогает, не проверяет и не наказывает за откровенно антиукраинские лозунги и призывы.

«Интересно другое: нет ни милиции, ни СБУ с камерами. Этих ребят, даже милиция не прессует, потому они держат лица открытыми. Создается впечатление, что «органам» на них наплевать... В то время, когда фанаты «Шахтера» запуганы. Имперцы свободно передвигаются улицами города... Получен карт-бланш на формирование пророссийской части молодежи в Донецке», - сетуют местные националисты.

Напомним, ранее о готовности рассматривать каждый случай ущемления прав ультрас заявили и в самом «Шахтере». Как сообщалось, в последнее время взаимоотношения между фанатами чемпиона Украины и клубом резко испортились. Болельщики «Шахтера» после того, как критика клуба не была услышана, перешли к более радикальным методам воздействия на руководителей команды.

Как сообщалось, на одной из своих акций фанаты «горняков» высказались против натурализации легионеров, развернув на трибунах «Донбасс Арены» баннер с надписью: «Нет натурализации».