10:35 / 01.11.2011 Политика

«Беркут» защищает депутатов от разъяренных чернобыльцев

Активисты сломали забор

Под парламентом во вторник, 1 ноября, вновь протестные акции. За забором перед фасадом здания со стороны Мариинского парка выстроилось несколько сотен участников пикета с требованиями вернуть в собственность государства одно из крупных кондитерских предприятий страны «Житомирські Ласощі».

Также со стороны Мариинского дворца собрался более многочисленный митинг чернобыльцев и афганцев. В эти минуты чернобыльцы подошли со стороны фасада здания Верховной Рады (со стороны Мариинского парка) и сломали одну из секций забора. В данный момент протестующие прорвали оцепление милиции и несколько человек проникли на площадь перед Верховной Радой. Милиции удалось  оттеснить митингующих, но они прорвали забор в другом месте. В жесткой стычке с милиционерами протестующие пытаются прорваться к Раде, и милиции с трудом удается их оттеснить. Тут и там завязываются рукопашные схватки.

Как сообщает корреспондент «Багнета», протестанты прорвались к Верховной Раде, но подоспевший «Беркут» заблокировал двери. Митингующие с криками «Ганьба»! заполнили площадь, но пока они не штурмуют Раду, а только подошли к дверям. Забор проломан в нескольких местах.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что резонансный законопроект о государственных гарантиях выполнения решений судов может быть рассмотрен уже на этой неделе.

Как известно, этой осенью бурно обсуждались вопросы относительно урезания льгот чернобыльцам и афганцам, что привело к акции протеста льготников и штурму Верховной Рады Украины. Форум афганцев в Киеве закончился обещанием выбросить депутатов из Рады. Впрочем, очередная акция чернобыльцев у стен Верховной Рады закончилась без вредительства депутатам