15:03 / 29.10.2011 Политика

Кузьмин пообещал довести дело Кучмы до суда

На стадии следствия, по его словам, это дело не будет прекращено

Дело против экс-президента Украины Леонида Кучмы не будет прекращено на стадии следствия. Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире одного из украинских телеканалов.

«Окончательную оценку даст суд, который будет рассматривать это уголовное дело, то есть на стадии следствия дело в отношении Кучмы прекращено не будет», - сказал он.

Кузьмин подчеркнул, что доказательством вины Леонида Кучмы являются не только записи, сделанные в его кабинете экс-майором государственной охраны Николаем Мельниченко.

«Есть показания свидетелей, экспертизы, - добавил он. - Суд имеет право не признать в качестве доказательств любые данные, представленные следствием, обоснованно это мотивируя».

Первый заместитель генерального прокурора Украины напомнил, что расследование уголовного дела по обвинению Кучмы было завершено, сейчас проходит стадия ознакомления с материалами дела и его защиты, после чего прокуратура планирует направить дело в суд.

Как уже сообщал «Багнет», на данный момент главный свидетель по делу Кучмы - экс-майор Николай Мельниченко - находится сейчас за границей, но недавно он заявил о скором своем возвращении в Украину.

Как сообщалось, информация о том, что Мельниченко уехал за границу, появилась 8 октября. А 14 октября появилась информация, что Мельниченко объявился в США.

Сейчас Мельниченко формально находится в международном розыске.

Георгий Раут