11:10 / 22.04.2009 Политика

Экс- премьер Бельгии считает Балогу криминальным элементом

Глава Европейской народной партии Вильфред Мартенс напрямую заявил Виктору Ющенко, что Балога – преступник

Накануне стали известны скандальные подробности прошлогоднего визита Виктора Ющенко на саммит Европейской народной партии, связанные с личностью главы президентского секретариата Виктора Балоги. Оказывается, влиятельные европейцы прекрасно знают о том, чем же на родине знаменит главный «сантехник» Банковой.

Но, прежде чем изложить суть скандала, сделаем небольшое отступление, которое позволит читателям прочувствовать весомость конфликта. Итак, почему важны эти события сейчас, ведь прошел уже год?

Во-первых, потому, что Европейская народная партия (European People`s Party) – крупнейшая общеевропейская партия, в которую входят правоцентристские партии почти из 40 стран Европы. ЕНП является ведущей политической силой Европейского Союза, и обладает ключевым влиянием в Европарламенте.

Во-вторых, членами ЕНП являются украинские партии «Наша Украина» и «Батьківщина», лидеры которых – Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

В-третьих, знание того, что произошло год назад, дает ключ к разгадке той напряженности, которую отмечали многие наблюдатели во взаимоотношениях Виктора Ющенко и крупнейшей европейской политической силы, да и, пожалуй, всего ЕС.

И, наконец, на следующей неделе, 29-30 апреля, в Варшаве должен состояться очередной Конгресс ЕНП, участвовать в котором потенциально могут быть заинтересованы как Виктор Ющенко, так и Юлия Тимошенко. Но крайне маловероятно, чтобы в этом был заинтересован Виктор Балога.

А теперь – собственно о скандале. Влиятельные европейские консерваторы на протяжении полутора лет прилагают усилия для того, чтобы примирить руководителей украинского государства. Вряд ли прагматичные европейцы делают это из любви к украинским лидерам. Ведь в политике нет друзей, есть только интересы.

Но, видимо, консолидированная позиция президента и премьера Украины упрощает европейцам коммуникации с крупнейшим государством, расположенным в сердце Европы. Поэтому европейцы были очень огорчены тем, что на прошлогодний саммит ЕНП, который проходил в Брюсселе, не смогла приехать Юлия Тимошенко.

Причем, как писали тогда многие СМИ,  лава ЕНП Вильфред Мартенс пригласил президента и премьера Украины принять участие в очередном саммите лично.

Примечательно, что совместное участие в саммите Ющенко и Тимошенко стало главной идеей пригласительного письма Мартенса. И, по информации из различных источников, премьер-министр приняла решение об отказе от поездки в Брюссель под давлением президентского секретариата.

В ходе саммита между Мартенсом и Ющенко состоялась продолжительная и неприятная для Ющенко беседа. Руководитель ЕНП фактически обвинил секретариат президента в преступном противодействии правительству Тимошенко.

«Mr Baloga is criminal», - дословно сказал тогда Мартенс Ющенко.

«Посмотрите в мои глаза! Вы считаете, что это глаза преступника?» – эмоционально ответил ему Ющенко.

«Нет. Вы не преступник, но руководитель вашего секретариата – да», – продолжил настаивать на своем Мартенс. После этого Ющенко почти на год приостановил контакты с ЕНП, проигнорировал несколько саммитов ЕНП, и посетил очередной саммит Европейской народной партии лишь месяц назад, в марте 2009 года.

О весомости такого обвинения со стороны главы ЕНП свидетельствует тот факт, что г-н Мартенс шесть раз был премьер-министром Бельгии. И круг его общения – первые лица государств и лидеры политических партий практически всех стран ЕС.

Как отметил по поводу осведомленности Мартенса в украинских делах вице-премьер Григорий Немыря, «неужели вы думаете, что у них (ЕНП – Ред.) нет источников, чтобы проверить информацию о событиях в Украине?»

Кстати, как уже писал «Багнет», в ходе беседы с журналистами о взаимоотношениях украинских лидеров и Европейской народной партии, и, в частности, о посещении саммита ЕНП Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, Немыря заметил: «Те, кто советовали президенту не посещать такие саммиты, сделали ошибку. Это тупая хуторянская политика. ЕНП – чудесная возможность для неформального общения с европейскими лидерами в условиях, когда мы жалуемся, что нас не понимают в Европе».

Видимо, все-таки нас прекрасно понимают в Европе. В частности, отрадно, что влиятельные европейцы не питают иллюзий в отношении того, кто же такой Mr Baloga. И если толерантные и зачастую до оскомы дипломатичные европейские политики делают такие заявления в адрес украинского чиновника, то, видимо, у них есть веские основания и достоверная информация о деятельности главсека Украины. Но, если вдруг представителям ЕС будет недосуг изучать свежие эпизоды  жизнедеятельности  руководства президентского секретариата, на всякий случай напомним, например, о том, что семейство и приближенные главсека создали в Закарпатье целую сеть по торговле контрабандой.

О том, как опричники сановного горца совершают рейдерские захваты украинских предприятий.

О том, как с подачи Банковой из Украины выводятся деньги, направленные на рефинансирование банковской системы.

О том, на  какие деньги Балога летает на самолетах чаще, чем среднестатистический украинец ездит на трамвае.

О том, за какие заслуги швейцарский банк Ротшильда предоставляет Балоге шикарное шале для дорогущего зимнего отдыха.

И, наконец, о том, как Балога собирается поступить со своим нынешним шефом в случае досрочных парламентских выборов.

Вероятно, ближе к украинским выборам представители влиятельных европейcких политсил смогут еще глубже узнать, who is Mr Baloga. Оставайтесь с нами.

 

ТЭГИ: