Министр предложил НАТО конкретные шаги для поддержки Украины (видео)
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил представителям стран-членов НАТО 10 шагов, необходимых для поддержки Украины в условиях обострения ситуации безопасности на границе с РФ.
Об этом министр сообщил в видеообращении, которое он опубликовал в Facebook.
Он подробно остановился на причинах своего внеочередного визита в Брюссель.
"Я приехал с 3 задачами. Во-первых - это предоставить союзникам НАТО и госсекретарю США максимально обновленную комплексную картину происходящего вдоль украинской границы, что делает Россия и какие цели она преследует. Во-вторых, я искренне поблагодарил всех партнеров за ту поддержку, которая молниеносно и очень содержательно была ими высказана, и те сигналы, которые они скоммуницировали России о недопустимости эскалации, о недопустимости продолжения агрессии в отношении Украины. В-третьих, самое сложное, но самое интересное, - "спасибо за слова, но давайте поговорим, какие конкретные действия вы сможете еще сделать в поддержку Украины", - сообщил Кулеба.
"Я также предложил союзникам по НАТО 10 конкретных шагов, которые они могут сделать для того, чтобы оперативно и содержательно, по сути, нас поддержать в этой ситуации", - сказал министр.
13 апреля Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен провели встречу в Брюсселе на фоне обострения ситуации на украинской границе с РФ.
Сегодня глава украинского МИД также принял участие в заседании Комиссии Украина-НАТО и встретился с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.





Политика ««Досить війни. Україна пропонує закінчити цю війну»: Зеленський написав відкритий лист Путіну та запропонував зустріч»
Политика «Миллиард в помощь: Палата представителей США приняла законопроект о поддержке Украины и новых санкциях против РФ»
Общество «В умовах дефіциту сучасних систем ППО та боєприпасів Сирський закликав раціонально використовувати ресурси»
Политика «В Кремле подтвердили получение письма от Зеленского, но заявили, что Путин ознакомится с ним позже»
Происшествия «У Міноборони Румунії заявили про пізнє повідомлення України щодо дронів у Чорному морі»
Политика «Під час зустрічі із Зеленським Порошенко не порушував напряму питання про санкції проти нього, – ЗМІ»