21:44 / 11.03.2021 Политика

В СНБО уже спланировали деоккупацию Крыма

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял проект "Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.. Севастополь".

По его словам, работа над документом продолжалась более года с привлечением представителей многих институтов, в частности, Меджлиса крымскотатарского народа.

Кориневич отметил, что над документом работали президент Владимир Зеленский Офис президента, СНБО, МинВОТ, МИД, Крим_SOS, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Медийная инициатива за права человека, ZMINA.Центр прав человека, Меджлис и другие эксперты и организации.

Подробности стратегии не сообщаются, однако представитель президента в Крыму отметил, что "впереди много работы по реализации стратегии и деоккупации Крыма".

"Это первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкий указатель, каким образом мы будем двигаться в вопросах деоккупации Крыма...

Цепочка измены началась не в 2014-м году, а в 2010-м. Без поддержки народных депутатов, которые своим голосованием ратифицировали "Харьковские соглашения", фактически открыв дверь военному вторжению, не могли бы произойти попытка аннексии Крыма и временная оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

За подобные действия должна наступить не только политическая, а и уголовная ответственность", - сказал Данилов.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года. Международные организации признали аннексию полуострова незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции за это.

Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Изначально РФ отрицала наличие своих военных, но потом признала "зеленых человечков" своими людьми.

ТЭГИ: