03:11 / 07.03.2021 Политика

У Зеленского сделали важное заявление о переговорах по Донбассу

В Офисе Президента Украины считают необходимым привлечь США к минским переговорам и переговорам в нормандском формате по Донбассу. Это позволит сделать переговорный процесс более эффективным.

Об этом заявила заместитель главы Офиса Президента Юлия Свириденко, передает пресс-служба ОП.

По ее словам, США, Евросоюз и Украина должны координировать свои действия.

"Мы должны работать вместе для защиты демократии и свободы и противостояния авторитарному режиму", - сказала Свириденко.

Также Свириденко заявила, что в Офисе Президента хотят получить четкий сигнал от Соединенных Штатов Америки о членстве Украины в НАТО.

По ее словам, усиление военного сотрудничества между США и Украиной увеличит стоимость новой военной агрессии России против Украины.

"Мы стремимся усилить военное сотрудничество между США и Украиной для дальнейшего увеличения стоимости любой новой военной агрессии. Мы должны противостоять всем аспектам гибридной войны вместе. Сюда входят киберугрозы, противодействие информационным атакам и системной пропаганде", - отметила Свириденко.

Ранее BAGNET сообщал, что в ходе заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Владимир Зеленский поручил силовым органам изучить 5 сценариев по урегулированию ситуации на Донбассе. Конкретные решения засекречены.