11:09 / 02.03.2021 Политика

Пентагон поставил условие для выделения $150 млн Украине

Пентагон объявил об условиях выделения $150 млн в виде военной помощи, которая была утверждена конгрессом на 2021 бюджетный год, для Украины. Об этом сообщает The Washington Post.

"Выделения в размере $150 млн не будут предоставлены до тех пор, пока Госдепартамент и минобороны не смогут подтвердить Конгрессу, что Украина добилась достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах в этом году", — отмечает ведомство.

Министерство призывает Украину продолжать проводить реформы, которые позволяют стране "укрепить гражданский контроль над военными", а также "способствуют повышению прозрачности в закупках". Отмечается, что подобные направления соответствуют принципам и стандартам НАТО.

Кроме того, в сообщении говорится еще о $125 млн, которые подразумевают поставку двух вооруженных патрульных катеров, что позволит Украине защищать свою территорию.

Ранее BAGNET сообщал, что в пакет помощи США Украине на $125 млн не входят противотанковые комплексы Javelin. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что это будут два патрульных катера Mark IV. Он также отметил, что деньги выделит Вашингтон.