17:35 / 28.02.2021 Политика

Лидер Азербайджана рассказал украинскому журналисту детали спецоперации по освобождению оккупированных территорий

Общественный активист и известный военный журналист Роман Бочкала во время рабочего визита в столицу Азербайджана - Баку, имел возможность пообщаться с президентом Азербайджана Ильхам Алиевым.

Глава государства рассказал подробности освобождения оккупированных территорий. Об этом Роман Бочкала сообщил у себя на странице в Facebook.

"Сегодня имел возможность задать вопрос президенту Азербайджана. Меня интересовали подробности блестящей спецоперации по освобождению оккупированных территорий. 30 лет азербайджанцев мариновали в рамках минского процесса. Пока армия не сделала должного. В кратчайшие сроки. 44 дня. Практически не допустив потерь среди мирного населения. Ильхам Алиев раскрывает, как это удалось. Просто послушайте. Снимаю шляпу", - отметил Роман Бочкала.

Глава Азербайджана сообщил, что противник делал все возможное, чтобы укрепить свои позиции. Но благодаря мужеству военных все же удалось побороть оккупантов.

"Противник за почти 30 лет очень активно укреплял линию обороны. И даже когда посещаешь освобожденные территории наверняка вы тоже видели особенно вот в Физулинском направлении там несколько линий обороны вот этих волов. Плюс долговременные огневые точки, плюс даже их все собственные траншеи были пристрелены, чтобы в случае если мы заходим туда, чтобы накрыть нас артиллерийским огнем. Поэтому взлом обороны требовало огромного мужества бесстрашия. И наши штурмовые отряды, которые прорывали линию обороны проявили настоящий героизм и среди них к сожалению было мало жертв. Поэтому чтобы прорвать линию обороны было главной задачей. Причем мы же знали примерно, где они нас ждут и что они сделают, поэтому мы шли от туда от куда им даже трудно было представить. Они до сих пор не могут понять, как мы оказались в Шуши. Вот они друг друга спрашивают, иногда в прессе это значит, ну когда-нибудь поймут", - отметил Ильхам Алиев.

Президент Алиев отметил, что именно спецназовцы и авиация сыграли большую роль в минимизации жертв. Слаженная работа и планирование военных привела к успеху операции.

"Это история мужества, героизма, самопожертвования спецназа Азербайджана и специальных сил других воинских подразделений. Но сегодня это не секрет, что в боевых действиях участвовали также силы специального назначения пограничной службы, внутренних войск, службы безопасности, службы разведки, специальные силы Нахичеванской армии. У каждого была своя задача под единым командованием. И то, что за 44 дня мы освободили территории в этом большая заслуга спецназа, также армейских корпусов, которые сыграли большую роль в освобождении территорий и удержании позиций. Фронтовая авиация, беспилотные летательные аппараты, они обычно сыграли очень большую роль в минимизации жертв, потому что если бы их не было, то жертв было бы намного больше. Они не только несли функцию ударную разведывательную, но и корректирующую. Комбинация всех этих действий привела к успеху, но и конечно же правильное планирование", - сказал президент Азербайджана.