"Слуга" сообщил, что монокоалиции больше нет
Депутат Верховной Рады Никита Потураев заявил, что в Верховной Раде де-факто сложилась коалиция "Слуги народа" и "Довиры".
Об этом он сказал в интервью "Цензору", комментируя слухи о том, что целью санкций против "телеканалов Медведчука" является принуждение ОПЗЖ к сотрудничеству со "слугами".
"Это конспирология", - ответил Потураев.
"У нас сейчас достаточно стабильная политическая ситуация. Более того, у "Слуги народа"- и это было бы нечестно скрывать - по многим вопросам де-факто сложилась коалиция, или, скажем так, зафиксировано согласие с группой "Довира" и некоторой частью внефракционных депутатов. А когда идут законы, по которым есть общее согласие, мы получаем голоса и "Европейской солидарности", и "Голоса", а также "За будущее" (при всех напряженных отношениях с господином Коломойским). Это, конечно, в первую очередь социальные законы. Но если мы говорим о законах евроинтеграционных, то почти всегда (если только у нас нет спора по нормам технического характера) и "Голос" голосует, и "Европейская солидарность" часто голоса дает", - сказал он.
Потураев добавил, что "Слуга народа" не нуждается в ОПЗЖ.
Напомним, что во фракции "Слуга народа" 245 депутатов, тогда как для принятия решений нужно минимум 226 голосов. Поэтому в Верховной Раде нет коалиции, а существует так называемое монобольшинство президентской партии.
Но на самом деле "Слуга народа" не имеет достаточного количества голосов. По подсчетам Комитета избирателей Украины, только 37 из 230 законов, принятых Верховной Радой в 2020 году, "слуги" могли бы принять сами.
По состоянию на декабрь 2020 года фракция давала за принятые законы в среднем только 211 голосов.
Группа "Довира" имеет 20 депутатов, ее возглавляет Олег Кулинич, друг аграрного олигарха Андрея Веревского.





Политика «ООН, ОБСЄ, Рада Європи та ЮНЕСКО мають надати "адекватну та рішучу відповідь" агресору, – Сибіга»
Политика «Тиск на режим Лукашенка має лише посилюватися, - МЗС»
Мир «Проросійський піп у Чехії можливо зберігав у себе наркотики, тепер має проблеми з правоохоронцями»
Наука и техника «Китайський човник доставив на орбітальну станцію астронавтів з річною місією»
Происшествия «На Куп’янському напрямку дрони ЗСУ ліквідують піхоту ворога біля Кругляківки (відео)»
Политика «Представники понад 70 іноземних дипмісій відвідали місця ударів РФ у Києві»