11:30 / 14.01.2021 Политика

Кремлевские кукловоды готовы поддержать протесты украинцев

В Киеве и регионах Украины уже месяц идут акции протеста предпринимателей. Накрученные телеканалами, фейками и интернет — «тролями» украинцы не воспринимают доводов власти и готовы повышать градус противостояния, уже получившего название «тарифный майдан», пишет Олег Измайловский для ОРД.

И хотя, внешне, акции протеста якобы вспыхивают стихийно и проходят вроде бы «вне политики», вполне очевидно, что организуются они по одному шаблону конкретными «кукловодами» из страны-агрессора. Так, в целом ряде областей в местных пабликах уже появились призывы выходить на уличные акции с блокировкой дорог и административных зданий, и количество их нарастает.

Особенно активно эта проблема обсуждается прежде всего на оппозиционных и пророссийских ресурсах в интернете. Цель такой активности понятна: расшатать общество, выдвинуть кроме экономических и политические требования, включая внеочередные парламентские выборы, формирование правительства.

Подконтрольные Кремлю информационные ресурсы, прежде всего телеграмм-каналы подогревают ситуацию «вбросами» о, якобы, подготовке на конец января массовых акций протеста на площади Независимости и под стенами парламента. Для информационной атаки россияне мобилизовали все силы от главного «обличителя» Зеленского Шария до таких политических маргиналов как «лидер ДНР» Пушилин.

Интересно, что последний на сайте «Донецкое агентство новостей» даже разразился публичным заявлением в поддержку акций протеста, которые назвал ни много ни мало «революционными событиями на Украине».

Пушилин призвал поддержать протесты 15 и 28 января и перевести их во «Всеукраинскую Народную Революцию» против власти, олигархов и МВФ, в ходе которой привести во власть «новых народных лидеров» — Шария, Доротича, Штанько, Шилову. И если Шарий более-менее известен интернет-аудитории как пророссийский блогер-пустозвон, обливающий грязью Украину и все украинское, то фамилии остальных мало что говорят украинскому обывателю.

Сергей Доротич – несостоявшийся бизнесмен — лидер движения Save ФОП, призывающий в соцсетях к уличным акциям с блокировкой дорог и административных зданий. Большую часть жизни проработал во властных кабинетах. Сейчас мечтает выгодно продать протест Save ФОП более опытным политикам.

Дмитрий Штанько – аферист, «торпеда» силовиков, автор записей брата председателя Офиса президента. Из опубликованных видео ясно, что фигуранты схем пребывают с автором видео в доверительных отношениях. Еще бы – ранее журналистское расследование доказало причастность Штанько к «договорнякам» по назначению руководителей госпредприятий Национальной академии аграрных наук.

Виктория Шилова – бывший член Партии Регионов, Социалистической партии, Радикальной партии Олега Ляшко. Стоит отметить, что выход из каждой из вышесказанных партий сопровождался скандалом. После того, как на территории Донбасса начали вестись боевые действия, Шилова была противником мобилизации. Из-за ее высказываний по этому поводу на нее было возбуждено несколько уголовных дел. Принимала участие в различных политических ток-шоу на российском телевидении, где поддерживала пророссийскую позицию.

Одним словом, информационная активность россиян и их марионеток вокруг протестов в Украине в очередной раз показывает желание Кремля столкнуть украинцев лбами, в очередной раз воспользовавшись наработками своих пропагадистов.