07:13 / 06.01.2021 Политика

Украина выйдет из еще одного соглашения СНГ

Правительство Украины одобрило законопроект о выходе страны из соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. Об этом в своем Facebook написал представитель Кабмина в Раде Василий Мокан.

"Законопроектом предлагается выйти из соглашения, подписанного 19 ноября 2010 года в городе Санкт-Петербург и ратифицированного Верховной радой 21 декабря 2011 года", — сообщил Мокан.

По его словам, это соглашение не соответствует современному состоянию экономических отношений между странами ― членами СНГ. При этом обязательства Украины, которые возникли в течение срока действия документа, "урегулированы", заявил Мокан.

Он также отметил, что представители Украины давно не принимают участие в заседаниях межгосударственного совета. Также украинская сторона не участвует в разработке проектов международных договоров в рамках СНГ и не обменивается патентными, нормативно-методическими документами в области защиты и интеллектуальной собственности.