19:52 / 04.01.2021 Политика

Против замдиректора НАБУ Гизо Углавы открыто уголовное дело — его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, — источник в ГБР

Действующий сотрудник НАБУ, по данным Bihus.Info, получал тысячи долларов в виде взяток, чтобы закрывать уголовные дела, связанные с коррупцией в Укроборонпроме. 

В феврале 2019-го года журналисты проекта Bihus.Info опубликовали расследование про воровство на поставках вооружения ближайшего окружения бывшего президента Украины Петра Порошенко. В этом расследование, помимо фактов коррупции ближайшего окружения Порошенко оказались еще и факты коррупции в НАБУ. 

Так в расследовании говорится, что Национальное антикоррупционное бюро Украины включило фирму Свинарчука «Оптимумспецдеталь» в перечень фирм, которые имеют признаки фиктивности. Согласно с опубликованной перепиской, в декабре 2016 года Жуков требовал от Рогозы решить вопрос с помощью первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы. Через месяц  «Оптимумспецдеталь» была исключена из списка, который был прислан с подписью Углавы. 

Напомним, журналисты Слідство.Інфо опубликовали фото Гизо Углавы с министром Януковича Эдуардом Ставицким. По данным расследователей, Гизо Углава встречался с Ставицким в Тель-Авиве и обещал закрыть все дела против скандального чиновника, связанного с Виктором Януковичем.