19:23 / 09.12.2020 Политика

Один из министров попал в список коррупционеров

Министр культуры Александр Ткаченко попал в список топ-коррупционеров 2020 по версии сайта Podrobnosti.ua. Речь идет о коррупционных скандалах, связанных с его незадекларированной недвижимостью на Трухановом острове и о скандале с приватизацией Одесской киностудии.

Об этом пишет Голос.

Согласно расследованию программы Bihus.info, бывший гендиректор "1+1 media", а ныне министр культуры Александр Ткаченко пользуется незадекларированной недвижимостью на Трухановом острове. Это целый комплекс из большого дома и двух домиков поменьше. На территории есть маленькое озеро. Участок был предназначен под строительство.

"Кроме того, Ткаченко замешан в скандале с приватизацией Одесской киностудии. Министр злоупотреблял служебным положением, будучи главой профильного комитета ВРУ, который рассматривал законопроект 0896, одним из пунктов которого как раз и была приватизация киностудии. 50% и минус одну акцию получил инвестор "Новая киностудия" во главе с министром Александром Ткаченко. Можно было бы подумать, что Ткаченко собирается снимать там кино, но потом оказалось, что партнером Ткаченко стал киевский застройщик - Андрей Вавриш, который с 2018 является совладельцем киностудии. Это он подтвердил в интервью Bihus.info. Учитывая то, что киностудии принадлежит целых 5 гектаров наиболее дорогой земли в Одессе - на берегу моря, можно сделать вывод, что партнеры точно не кино будут снимать, а заниматься застройкой", - говорится в материале.