11:21 / 13.11.2020 Политика

Авиакатастрофа в Иране: виновным грозит до 3 лет тюрьмы

Виновным в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины", который сбили 8 января в Иране, грозит наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, передает "РБК-Украина".

"Мы узнали, что расследование ведется в контексте статей 291 и 616 Уголовного кодекса ИРИ, где предусмотрены особенности наказания за неумышленное убийство или убийство по неосторожности. Чтобы вы понимали, максимальная санкция предполагает до 3 лет лишения свободы и выплату денежной компенсации семьям погибших", - объяснил замгенпрокурора.

Мамедов подчеркнул, что открытым остается вопрос, понесут ли наказание за преступление должностные лица, которые по своему статусу ответственны за организацию военной службы в государстве и действия своих подчиненных.

"Пока это риторический вопрос. Я не слышал, чтобы кто-либо из руководства военного сектора обороны понес ответственность после авиакатастрофы", - добавил он.

Ранее BAGNET сообщал, что Иран взял ответственность за авиакатастрофу МАУ на себя. Также мы писали о том, что Канада проведет собственное расследование.