"Ответный ход": КСУ открыл производство по делу о штрафе Зеленского
Конституционный Суд Украины (КСУ) открыл конституционное производство по делу о возможности привлечения к административной ответственности президента Владимира Зеленского за нарушение карантина. Производство открыто в ответ на запрос Верховного суда, сообщает "Радио Свобода".
КСУ открыл производство 22 октября 2020 года. Дата его рассмотрения еще не определена.
BAGNET напоминает, причиной стало решение суда о нарушении Зеленским карантина во время поездки в Хмельницкий в июне. Тогда он вместе с делегацией выпил кофе внутри помещения местной кофейни, несмотря на запрет открывать залы заведений общественного питания.
Вместе с Зеленским в заведении сидели без маски руководитель Офиса президента Андрей Ермак, первый заместитель председателя ОП Сергей Трофимов, председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин.
После обнародованных фото пресс-службой президента полиция составила административный протокол на владельца кафе и посетителей, включая президента.





Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Общество «МОН: 12-річне навчання у школах запрацює із 1 вересня 2027 року»
Мир «У Норвегії працюють над планами евакуації населення з районів поблизу кордону з РФ»
Черкассы «Анестезиолог из Черкасс предстанет перед судом из-за смерти ребенка во время операции»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»