09:23 / 02.11.2020 Политика

Зеленский назвал тех, кто пытается устроить в стране контрреволюцию

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "темные силы" в лице пророссийских политиков и олигархов пытаются устроить в стране контрреволюцию.

В интервью Financial Times 1 ноября глава государства заверил международных партнеров, что Украина даст отпор оппонентам.

Он посетовал на то, что некие пророссийские силы пытаются подорвать верховенство закона в Украине и обнулить прогресс страны в реформах и в борьбе с коррупцией.

В качестве примера он привел решение Конституционного суда Украины (КСУ) об отмене части норм закона "О предотвращении коррупции".

"Те, кто возглавляет эту кампанию, хорошо известны. Это коалиция российских ставленников и известных украинских олигархов, которые считают угрозой деятельность антикоррупционных институтов. Они противятся интеграции в ЕС и НАТО, сотрудничеству Украины с МВФ", — заявил Зеленский.

Президент пообещал, что пока он занимает свою должность, Украина не даст осуществить контрреволюцию.

BAGNET напоминает, 27 октября КСУ после рассмотрения заявления депутатов рады признал часть норм закона "О предотвращении коррупции" не соответствующими Конституции.

В частности, речь идет об уголовной ответственности для чиновников, предоставивших недостоверные сведения в декларации. Послы стран G7 раскритиковали решение КСУ и заявили, что Украина рискует утратить доверие Европы.

Зеленский внес на рассмотрение Рады законопроект об увольнении судей и признании их решение "ничтожным" и не имеющим правовых последствий. В Совете Европы назвали призыв уволить судей неконституционным.