Европарламент призывает Украину действовать вопреки решению КС
Группа депутатов Европарламента призвала Украину восстановить функции Национального агентства по предупреждению и противодействию коррупции вопреки постановлению Конституционного суда.
Об этом сообщает ЕП со ссылкой на официальное заявление депутатов.
"Мы призываем украинское правительство и законодательный орган как можно быстрее заполнить юридическую пустоту, возникшую в результате решения КС, и быстро восстановить полностью функционирующую, эффективную и комплексную институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией - включая судебную ветвь, но в то же время полностью сохранить независимость последней от исполнительной и законодательной ветвей власти. В этом контексте мы подчеркиваем, что полноценно наделенное полномочиями НАПК играет ключевую роль, и решение Конституционного суда не должно использоваться как предлог для того, чтобы ослабить или свести к второстепенной его роль", - говорится в документе.
Депутаты также отмечают, что они чрезвычайно обеспокоены решением Конституционного суда, потому что оно создало "правовую яму" в ключевом законодательстве по Стокоррупционной реформе.





Происшествия «Окупант два місяці ґвалтував 57-річну жінку на Донеччині: суд виніс вирок»
Мир «МВС Польщі заявляє про "нульову толерантність до агресії та ненависті"»
Происшествия «Коновальця зустріли зі смолоскипами: у Києві провели церемонію після повернення праху полковника»
Мир «Путін вимагає домогтися контролю над Молдовою – NYT»
Происшествия «У Запорізькому районі дрон атакував людей у полі: є загиблий і поранений»
Политика «Экс-министр обороны Польши потребовал не передавать Украине ракеты для Patriot»