11:45 / 29.09.2020 Политика

Зеленский рассказал о курсе в ЕС

Во вторник, 29 сентября, президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с евродепутатами, рассказав им о курсе Украины в ЕС. Как передает BAGNET, об этом сообщает Офис президента.

Президент напомнил, что уже через неделю ожидается очередной саммит "Украина - ЕС", и выразил надежду, что он будет успешным.

"Учитывая те вызовы, которые есть сегодня, неизменный курс в Европу, Европейский Союз еще более актуален для Украины, чем раньше... Сегодня поддержка Евросоюза для Украины очень важна", – отметил президент.

Зеленский также рассказал евродепутатам об инициативе по созданию международной площадки по вопросам Крыма.

"Площадки, на которой мы хотим обсуждать важнейшие гуманитарные вопросы, вопросы помощи всем украинцам - как крымским татарам, так и украинцам, попавших за решетку на территории Крыма, так и уже находятся в России. Это возвращение, освобождение этих граждан, а также деоккупация Крыму", – отметил глава государства.

Кроме того, Зеленский поднял вопрос о расширении доступа к внутреннему рынку ЕС, достижении договоренности по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации, "промышленного безвизовых" и другие.

Также участники видеоконференции обсудили вопрос строительства мемориального комплекса-музея пилотного проекта "Голоса: свидетельство Холокоста из Украины".

В видеоконференции приняли участие депутаты, представляющие разные политические группы в Европарламенте, в частности Михаэль Галлер (ФРГ), Петрас Ауштрявичус (Литва), Никлас Хербст (ФРГ), Фредрик Рос (Бельгия), Эльжбета Лукачевська (Польша) и Влодзимеж Цимошевич (Польша).