13:03 / 14.09.2020 Политика

Общественный деятель Николай Конопелько: Рост экономики и ВВП Киева зависят от здоровья работающего населения

Цель концепции киевской команды "Здоровый город" – это целый ряд инициатив по организации работы транспорта, парковок, графика движения и поддержанию здоровья горожан в период пандемии вместе с городской экологией. Об этом рассказал общественный активист Николай Конопелько на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в условиях реформы местного самоуправления ответственность за здоровье людей несет не только центральное правительство, но и местные власти.

«Здоровый город - не только о медицине, это и об удобстве, комфорте и экологии», - отметил Конопелько, перечислив пошагово план улучшения жизни в столице.

Первым делом необходимо организовать график движения общественного транспорта и маршруток таким образом, чтобы пассажирам не приходилось подолгу простаивать на остановках. А маршрутные такси пустить по графику, чтобы в погоне за прибылью они «на жадничали», набирая при Covid-19 «по завязку» пассажиров и не теряли драгоценное время на остановках.

Следующим обязательным улучшением должно стать увеличение парковочных мест. Людей, которые оставили свои авто под домом, а потом хватились, и «вылавливали» их на эвакуаторах – не должно быть.

Третье – местные власти должны взять на себя заботу об индивидуальной защите горожан от коронавируса.

И четвертое – сделать удобную инфраструктуру вокруг мест работы и отдыха, досуга и развлечений.

«Киев должен беречь здоровье горожан, давать силу, энергию, и помогать людям быть радостными и счастливыми. Ведь здоровые и работающие люди обеспечивают рост экономики и ВВП. Вот почему так важно поддержание хорошего самочувствия горожан и экологии. И это более, чем реально!», - подытожил общественный деятель Николай Конопелько.