16:38 / 21.08.2020 Политика

Зеленского упрекнули в незаконной агитации, он же обвинил в этом Порошенко

Президент Владимир Зеленский отметил, что не использует служебные поездки для агитации за партию "Слуга народа".

Так он прокомментировал заявление Комитета избирателей Украины о том, что президент фактически проводил скрытую политическую агитацию во время поездок в Запорожье и Херсон.

"Я работаю на государство Украина. Я сегодня приехал, мы решили много вопросов. Я не знаю, при чем здесь символика к мосту, который не делали ... Пусть Комитет построит этот мост вместо меня. Пусть после этого Комитет спросит у бывшего президента, которого они все очень любят, почему завод «Паллада» за 5 или 10 лет не получил ни одного контракта", - сказал Зеленский в интервью Радио Свобода.

В КИУ напомнили Зеленскому, что Комитет - это независимая беспартийная общественная организация, которая на протяжении 25 лет своей деятельности следит за выборами в Украине, разрабатывает проекты решений по улучшению избирательного законодательства, проводит мониторинг работы парламента и народных депутатов, готовит аналитические продукты по деятельности политических партий в Украине и работе органов местного самоуправления. Представители КИУ регулярно работают на украинских выборах в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий, тренеров по избирательному законодательству, предоставляют консультации органам государственной власти и разрабатывают просветительские материалы для избирателей.

"Но мосты в КИУ не строят. Строительство мостов не относится к компетенции общественных организаций точно так же, как не относится к полномочиям президента Украины, четко определенным в ст. 106 Конституции Украины. Считаем, что во время предстоящих местных выборов вопрос разграничения деятельности органов государственной власти и деятельности политических партий и кандидатов должен стать одним из ключевых. Использование админресурса является недопустимым и не будет способствовать доверию к результатам выборов. Именно поэтому представителям властной команды не стоит искать лазейки в законодательстве (которых действительно хватает) для того, чтобы заниматься скрытой агитацией, а стоит сосредоточиться на выполнении своих прямых государственных обязанностей. Без агитации и самопиара", - отметили в КИУ.

В КИУ заявили, что президент Зеленский использует служебные поездки в регионы Украины для агитации за политическую партию "Слуга народа". Так, 19 августа во время рабочей поездки в Запорожье и 20 августа во время поездки в Херсон на сцене, где выступал президент, присутствовала партийная символика, а сам Зеленский выступал на фоне баннеров с логотипом "Слуги народа" и надписью "Зе! Местные" .

По оценке КИУ, такие действия являются проявлением использования служебных полномочий в политических целях, имеют признаки политической коррупции и злоупотребления админресурсом.

Также Комитет обратил внимание на то, что в поселке Казанка Николаевской области зафиксировали факт наклеивания бигбордов с рекламой политсилы "Слуга народа" с помощью пожарной машины. КИУ обратился в Министерство внутренних дел для выяснения фактов использования служебного транспорта Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям для ведения политической агитации.