18:45 / 17.07.2020 Политика

На Украину готовится хакерская атака, рассказали, кого это затронет

Сотрудники Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины зафиксировали первые попытки нового типа DDOS-атак, целью которых являются провайдеры, на самом раннем этапе.

Об этом рассказал заместитель Секретаря СНБО Сергей Демедюк, сообщает пресс-служба ведомства.

"Всего за несколько дней хакеры успешно атаковали десятки провайдеров по всему миру, включительно с Украиной. Анализ собранных нами данных показал, что большинство инцидентов на первых этапах были лишь подготовкой к большой скоординированной атаке, направленной на блокирование доступа к сегментам интернета на глобальном уровне", - отметил Демедюк и добавил, что об угрозе сразу предупредили украинских провайдеров, соответствующих субъектов кибербезопасности и зарубежных партнеров.

По известной информации, в июне 2020 года одна из DDOS-атак нового типа стала крупнейшей в истории, достигнув значения почти 780 Гбит/сек. Именно она стала причиной краткосрочного (около 30 минут) отключения 15% всего мирового интернета и ряда магистральных провайдеров.

В СНБО подчеркнули, что особенностью этих атак является направленность непосредственно на инфраструктуру провайдеров. В то же время лишь в Украине в настоящее время выявлено почти 10 тысяч устройств, которые потенциально могут использовать для осуществления DDoS-атаки.

По словам Демедюка, такого количества вполне достаточно, чтобы отключить от сети на время атаки почти всю страну. При этом ситуация осложняется отсутствием средств противодействия без потери части важных сервисов, включительно с передачей видеоконтента, интернет-телефонии и других.