11:33 / 22.06.2020 Политика

США намерены профинансировать проекты о современной истории Украины

Госдепартамент США планирует выделить до $150 тыс. на проекты по истории современной Украины, а курировать инициативу будет американское посольство в Киеве. Об этом говорится в описании гранта, сообщает BAGNET.

Согласно документу, прошедшие конкурсный отбор буду работать над созданием "инновационного цифрового медиаконтента", в основу которого должны лечь личные истории украинских жителей о недавнем прошлом страны, а также о развитии украинской демократии.

Кроме того, в заявках уже должны быть планы по определению круга подходящих участников, их обучению методикам цифрового повествования, навыки проведения интервью и записи собственных историй или историй близких и знакомых. Качество должно быть пригодно для вещательных продуктов на профессиональном уровне.

Ряд тем для рассмотрения в рамках проекта американская стороны уже предложила. Среди них распад СССР, авария на Чернобыльской АЭС, а также революция достоинства и оранжевая революция. Приветствуются акценты на тех исторических событиях, которые искажаются в российских источниках.