22:50 / 26.05.2020 Политика

Партия ЕС сделала заявление по штурму музея сотрудниками ГБР

Спецназ Государственного бюро расследований напал на журналиста в музее Ивана Гончара, где проводится выставка частной коллекции картин семьи Петра Порошенко.

Об этом говорится в заявлении фракции "Европейская солидарность".

"Они публично унижали директора (музея. Ред.) Петра Гончара, долгое время не пропуская его в помещение... Спецназ совершил нападение на журналиста и препятствовал народным депутатам исполнять их обязанности", - говорится в заявлении. 

Отмечается, что адвокаты Петра Порошенко дадут оценку действиям ГБР и подадут соответствующие жалобы и иски. Уже подано четыре заявления в полицию.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов также заявил, что силовики украли таможенные декларации из музея Гончара, которые утром были представлены вместе с экспозицией картин из семейной коллекции.

Вместе с журналистам Герасимов зашел в помещение музея после того, как группа силовиков покинула территорию.

"Документы, на которых четко видно, что все картины покупались официально и официально передавались, - они украдены", - сообщил Герасимов

По мнению членов фракции, действия ГБР является политическим преследованием Порошенко.

"Главная причина - попытки власти отвлечь внимание людей от своей некомпетентности", - заявили во фракции.

Парламентарии призвали власть вернуться в правовое конституционное поле и прекратить использование правоохранительной системы для охоты на оппозицию.