Председателя Госгеокадастра собираются менять - СМИ
Денис Башлык, председатель Госгеокадастра может быть уволен в ближайшее время. Его отставка обсуждается на заседаниях правительства, сообщается в материале «Кто и зачем вибивает стул из-под главы Госгеокадастра Дениса Башлыка?». Статья также подробно рассказывает о группировках, борющихся за контроль над Госгеокадастром.
Отметим, что впервые об увольнении Башлыка заговорили еще во время процесса внесения изменений в государственный бюджет в марте этого года - тогда Госгеокадастр на инвентаризацию земель получил 238 миллионов гривен вместо 430,5 миллиона, которые закладывались в проект бюджета в конце 2019 года. Учитывая важность инвентаризации для дальнейшего открытия рынка земли, такое резкое сокращение можно объяснить только попыткой премьер-министра наказать руководство Госгеокадастра за неэффективность затрат и коррупционные схемы.
В статье отмечается, что Денис Башлык принадлежит к группировке Алекса Лисситсы, Николая Сольского и бывшего главы Госгеокадастра Александра Колотилина, занимающих высокие должности во власти, связанные с аграрным сектором. В то же время автор материала рассказывает и о другой группе интересов, в которую входят бывший глава Госземагентства, действующая заместитель председателя Госгеокадастра Юлия Мороз, бывший председатель Госгеокадастра Людмила Шевелинець и Игорь Кривенко, который сейчас занимается сбором коррупционных денег на западе Украины. Между двумя группировками происходит борьба за «доступ к корыту».

Напомним, 14 мая в интервью «Экономической Правде» сам Денис Башлык заявлял, что статистические данные о 10,2 миллиона гектаров государственных земель не соответствуют действительности. Башлык отметил, что во время инвентаризации госземель ведомство столкнулось с большой погрешностью в статистике. Эту погрешность Башлык объяснял тем, что статистика по земле фактически не велась с 2016 года, а рост количества частных земель с одновременным отсутствием изменений в количестве государственных земель свидетельствует о наличии масштабных коррупционных схем.





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Общество «Хто насправді неназваний «коханий» Зінаїди Кубар, молодший за пасію на 26 років?»
Спорт «FIE разрешила юниорам из РФ и Беларуси вернуться к соревнованиям: реакция Ольги Харлан»