17:03 / 18.05.2020 Политика

В МИД придумали, как вернуть детей родителям, которые не могут въехать в Украину

Иностранные родители детей, рожденных в Украине от суррогатных матерей, смогут их забрать при условии соблюдения установленных Кабмином правил. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел.

Согласно с распоряжением Кабмина, в условиях карантинных ограничений иностранцы могут въезжать в Украину после предварительного согласования с МИД.

"Для этого иностранное посольство должно направить соответствующий запрос в МИД Украины. Это касается в том числе приезда иностранных граждан для решения вопросов, связанных с возвращением своих детей в страну постоянного проживания", – сообщили в министерстве.

На совещании представителей центральных органов исполнительной власти с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой был наработан дополнительный вариант подачи запроса – путем обращения родителей в Офис омбудсмена.

"Упомянутые выше механизмы предоставляют возможности для въезда на территорию Украины указанной в Вашем запросе категории иностранных граждан", – говорится в ответе МИДа.

При этом в МИД подчеркнули, что въезд и пребывание иностранцев на территории Украины должно происходить с соблюдением правил, установленных постановлением Кабмина "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

В министерстве не уточнили, о каких именно правилах идет речь, однако постановление Кабмина предусматривает обязательное прохождение теми, кто пересекает госграницу, 14-дневной обсервации в изоляторах либо самоизоляцию с использованием приложения "Дій вдома".