09:30 / 30.07.2019 Одесса

Скандал с якорями: в Одесской области застройщик пытается ввести в эксплуатацию жилой комплекс по поддельным документам

Нина Сокол, для Резонанса 

ООО "Новый Район 1", застройщик ЖК "ЯКОРЯ" в селе Крыжановка, решил сдать дом, используя весьма сомнительные схемы

В феврале 2019 года, ООО "Новый Район 1", решило продать объект незавершённого строительства, а фактически целую секцию будущего ЖК, другой компании - ООО "Якоря Риэлт". Стоит отметить, что на момент подписания договора купли-продажи квартиры в этом ЖК активно продавались. Большая часть из них уже была реализована.

Но на этом сомнительные действия застройщика не закончилась.

Уже 26 марта 2019 года, якобы из-за невыполнения взятых на себя "мифических" обязательств, ООО "Якоря Риэлт" обратилось в Хозяйственный суд Одесской области с иском к застройщику - ООО "Новый Район 1", в котором требовало признать право собственности на объект незавершённого строительства (состояние готовности - 97%) четырёхсекционного пятиэтажного многоквартирного жилого комплекса общей площадью 6 225 кв.м..

Уже 12 апреля 2019 решением Хозяйственного суда Одесской области было утверждено мировое соглашение между застройщиком - ООО "Новый Район 1" и компанией "Якоря Риэлт", согласно которому:

- застройщик признал право собственности на будущий четырёхсекционный пятиэтажный многоквартирный жилой дом за компанией "Якоря Риэлт";

- ООО "Якоря Риэлт" отказалось от любых претензий к застройщику;

- застройщик обязалсяосвободить и передать в собственность ООО "Якоря Риэлт" будущий ЖК.

Следующим и, как предполагалось, последним этапом данной схемы стала подача новым собственника ЖК - ООО "Якоря Риэлт" - в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Одесской области (далее – ГАСИ в Одесской области) декларации о готовности к эксплуатации самовольно построенного объекта, на который признано право собственности по решению суда.

Но с чем связаны такая смена права собственности на жилой комплекс?

ГАСИ Украины в Одесской области по результатам проведения внеплановой проверки выявил нарушения градостроительного законодательства и установил, что строительных работы осуществляются без надлежаще полученного разрешения на их выполнение. Также было установлено отсутствие авторского и технического надзора, что нарушает ЗУ "Об архитектурной деятельности" и ЗУ "Об авторском и техническом надзоре во время строительства объекта архитектуры".

ГАСИ Украины в Одесской области 28.07.2017 года вынесло предписание об остановке подготовительных и строительных работ.

31.10.2017 было принято решение об отмене регистрации декларации о начале выполнения строительных работ.

Застройщик попытался обжаловать в судах наложенные штрафные санкции, но Одесский апелляционный административный суд встал на сторону ГАСИ Украины в Одесской области и отказал ООО "Новый район 1" в удовлетворении требований в полном объёме), чем и подтвердил законность действия ГАСИ.

Таким образом, что строительство ЖК «Якоря» проводилось в дальнейшем без единого разрешительного документа, что не позволило бы ввести его в эксплуатацию. Согласно действующего законодательства, принятие в эксплуатацию объекта законченного строительства осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации, путем выдачи ГАСИ сертификата.

Но что делать, если нет никаких разрешительных документов?

По закону, в случае признания судомправа собственности на самовольно построенный объект, он принимается в эксплуатацию при условии его надежности и безопасной эксплуатации, которые устанавливаются по результатам проведения технического обследования такого объекта.

С этой целью застройщик ООО "Новый Район 1" и передал на ООО "Якоря Риэлт" право собственности на объект незавершённого строительства (состояние готовности - 97%) четырёх секционного пятиэтажного многоквартирного жилого комплекса общей площадью 6 225 кв.м., а суд признал право собственности за последним.

Самое же интересное, что, фактически, у будущего ЖК так и не поменялся собственник, ведь согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, учредителями ООО "Якоря Риэлт" являются Курилко Кристина Юрьевна и Ремянцева Наталья Владимировна. Не сложно догадаться, что они же - учредители ООО "Новый Район 1".

Понятно, что спор о праве собственности на объект незавершенного строительства был искусственным и придуманным специально, а сама сделка купли-продажи и мировое соглашение о признании права собственности - фиктивные и нужны только для введения в эксплуатацию ЖК, который строился без разрешительных документов.

ГАСИ Украины в Одесской области обжаловал решение в апелляции и просит суд отменить - утвержденное мировое соглашение между ООО "Новый Район 1" и ООО "Якоря Риэлт".Это не позволит ввести в эксплуатацию ЖК «Якоря», построенный без разрешение и с нарушением закона.