17:17 / 08.12.2017 Одесса

Прокуратура Одесской области занялась наркобизнесом общественника, за которого внёс залог губернатор

Прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, его подчиненные обладают всеми документами, изобличающими местного активиста Сергея Стерненко в организации и крышевании наркоточек, расположенных в Одессе. В качестве примера прокурор привел только один из файлов телефонных переговоров бывшего лидера Одесского Правого сектора Сергея Стерненко с наркодилерами. 
 
Из объяснений одного из осуждённых, который был в схеме распространения наркоты через сеть магазинов «Поплавок», говорится, что именно он находился в постоянной связи с одесским радикалом: «Поступила команда решить вопрос с Правым сектором, так как поступила информация, что они начнут громить точки со смесями. Позвонил мужчина, представился Сергеем Стерненко, главой Правого сектора и предложил встретиться. На встрече он сказал, так как мы имеем 8 точек, должны платить по тысяче долларов с точки ежемесячно.
 
Мы готовы платить 6 и они согласились. Потом Андрей встречался со Стерненко, передал деньги, перезвонил и сказал, что все нормально». Также из аудиофайлов стало известно, что Стерненко предлагал услуги «помощи» другим наркоточкам, которые попали в поле зрения активистов из конкурирующих организаций. К примеру, накроточку на Малой Арнаутской, 99, по утверждению Стерненко, разбомбили не его орлы, а представители «Гражданского Альянса». Но если хозяева данной точки соберут деньги. И заплатят Стерненко, то он организует охрану. 
 
Прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что Сергей Стерненко уже получил повестку явиться на допрос по данному делу.
«Мы скоро встретимся. Повестка уже отправлена по адресу» - отметил прокурор. Напомним, что Стерненко уже обвиняется в похищении и пытках депутата Лиманского районного совета Сергея Щербича. 
 
Не так давно суд принял решение о задержании Сергея Стерненко как фигуранта еще одного уголовного дела – организации и активном участии в массовых беспорядках 18 ноября. Однако за радикала, вступился одесский губернатор максим Степанов , Который внёс залог в 600 тысяч гривен.