15:19 / 01.08.2017 Одесса

Участник тергруппы осужден в Одессе на 13-ти лет лишения свободы

Член террористической группы,  который изготавливал взрывные устройства для диверсий на юге Украины, приговорен к 13-ти годам заключения. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, информирует "Багнет".

"Апелляционный суд Одесской области вынес обвинительный приговор члену террористической группы, который изготавливал взрывные устройства", - говорится в сообщении.

В июле 2015 года сотрудники СБУ нейтрализовали террористическую группу, которая планировала ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Во время обысков правоохранители изъяли взрывные устройства, комплектующие к ним, более 10 кг взрывчатого вещества, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символику т. н. "Новороссии" и пр.

Вместе с другими злоумышленниками сотрудники спецслужбы задержали в Одессе местного жителя, который изготавливал для террористов самодельные взрывные устройства. Во время обыска правоохранители изъяли у задержанного детали для изготовления новых самодельных взрывных устройств. По заключению экспертов, они идентичны тем, что использовались в терактах на Одесской железной дороге в апреле-июне 2015 года.

Суд признал подрывника виновным по ст.113 и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 13-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.