23:22 / 27.04.2018 Киев

СБУ заблокировала ретрансляцию российских телеканалов в Киеве

Служба безопасности Украины обнаружила подпольный телецентр, который ретранслировал российские телеканалы. Об этом сообщили в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области.

Телецентр работал на территории одного их торговых центров в Святошинсокм районе под вывеской фирмы, предоставляющей услуги официальных ТВ-провайдеров. Подпольный телецентр обеспечивал клиентам просмотр российских телеканалов.

В результате обысков в подпольном центре правоохранители изъяли из незаконного обращения оборудование для декодирования спутникового сигнала, карточки доступа к сети спутникового связи и серверы, общей стоимостью почти полмиллиона гривен.

В сентябре 2016 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил 73 российских телеканала. Также в Украине запрещена трансляция фильмов, созданных в Российской Федерации после 1 января 2014 года.

В марте прошлого года СБУ уже выявляла подобный подпольный телецентр в Святошинском районе Киева на территории режимно-секретных объектов одного из научно-исследовательских институтов.