22:00 / 12.04.2018 Киев

Иностранца, которого разыскивал Интерпол, арестовали на Киевщине

В Киевской области иностранцу, находившемуся в розыске по линии Интерпола за совершение ряда нарушений кодекса законов США, избрана мера пресечения в виде временного ареста сроком на 40 суток. Об этом сообщили в прокуратуре Киевской области.

Как сообщается, в апреле был задержан гражданин Республики Иран 1977 года рождения, в отношении которого сработала база данных Интерпола.

Мужчина, на которого наложены персональные санкции, находится в международном розыске с целью ареста и последующей экстрадиции в Соединенные Штаты Америки для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, в том числе и за противоправный экспорт и попытку осуществить экспорт в страну, на которую наложен эмбарго.

Гражданин Ирана, чтобы избежать наказания, пытался имитировать заболевания, чтобы его положили в больницу.

Кроме этого, представители дипломатических учреждений, восемь адвокатов задержанного и другие неустановленные лица пытались оказывать давление на правоохранительные органы Украины и фактически хотели забрать это лицо без проведения законных процессуальных действий.

Несмотря на попытку Бориспольского горрайонного суда освободить мужчину, Белоцерковский горрайонный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании задержанному меры пресечения в виде временного ареста сроком на 40 суток.

Продолжается экстрадиционная проверка.