13:13 / 12.03.2018 Киев

Закрытие лицея №142 в Киеве: появились подробности

В Киеве 12 марта родители учащихся лицея №142 вышли на митинг

В Киеве 12 марта родители учащихся лицея №142 вышли на митинг. Их детей внезапно выгнали на дистанционное обучение, а сам лицей закрывают на капитальный ремонт. Судьба 534 учеников на данный момент неизвестна. 

10 марта директор провела родительское собрание. На нем она объявила, что здание находится в аварийном состоянии. Оно закрывается на капитальный ремонт, а дети с понедельника, 12 марта, на уроки не выходят. Они будут учиться дистанционно. Но как долго это продлиться — неясно. Об этом Информатору рассказала член родительского комитета Ольга Гальчинская во время митинга.

Родители вместе с детьми пришли к 08:30, как к первому уроку, к лицею. Но детей неожиданно в школу пустили. Хотя, как утверждает директор, здание в аварийном состоянии. Администрация ссылается на экспертную оценку, которая проводилась в конце декабря прошлого года. Но почему лицей не закрыли с нового семестра, а лишь два месяца спустя — родители учащихся так и не поняли.

«Сейчас резко поднимаются грунтовые воды. Это может привезти к обрушению здания. Чтобы жизни детей ничего не угрожало, мы приняли решение временно прекратить тут обучение», — отметил первый заместитель главы Соломенской РГА Владимир Бялковский.

Кроме того, никаких документов о закрытии учебного заведения и переходе на дистанционное обучение никто не видел. Директор Ольга Боклогова вышла к журналистам якобы с приказом, но быстро убежала так и не показала документ. Позже, очередной раз убегая от журналистов сказала, что все документы будут опубликованы на сайте школы. Но все просьбы показать их журналистам и родителям были проигнорированы.

Родители учащихся не доверяют экспертной оценке. В управлении образования говорят, что проверку делала независимая компания, которая выиграла тендер. Но родители уверяют, что на нее уже возбуждены 4 уголовных дела и они не могут верить им. Более того, мамы школьников допускают, что на их лицей кто-то «положил глаз».

Мы попытались увидеть изнутри, в каком аварийном состоянии находится здание. В экспертной оценке есть фото ужасающего подвала. Но посмотреть на это своими глазами нам не дали. Кроме того все время говорили, что в некоторых кабинетах перекошен пол. Но этого мы также не увидели. Директор лишь показала трещины в стенах, которые якобы увеличиваются. Но на некоторых из них висят стикеры и по дате видно, что они уже висят восемь лет и не порвались.

«В приоритете переселить всех школьников в одно помещение, чтобы это была одна смена. Мы будем просить ректора КПИ, чтобы принял лицеистов. Но ректор об этом еще не знает», — рассказала и.о. начальника управления образования Соломенской РГА Наталья Кухарева.

Также Наталья Кухарева отметила, что деньги на ремонт будут просить в КГГА. Но ни плана ремонта, ни необходимой суммы все еще нет.

Сейчас родителям пообещали, что дистанционное обучение продлится всего несколько дней. Далее детям определят место, где они будут ходить на уроки. Если в КПИ откажут, то их распределят по двум школам: 26 и 159.

В 159 школе впервые услышали о том, что к ним подселят 142 лицей во время карантина. Родители 27 февраля написали обращение в районное управление и в Департамент образования КГГА с просьбой объяснить ситуацию. Но ответа пока не получили. Дело в том, что школа №159 также в аварийном состоянии. Как говорят родители, подвал постоянно затоплен, а на стенах грибок. Более того, школа языковая, там углубленное изучение французского и немецкого. А лицей №142 — физико-математический.

«Мы не против абсолютно, мы прекрасно понимаем ситуацию школы и мы готовы принять к себе детей. Но в нашей школе лицензионный объем 680 детей, а у нас учится 580 деток. У нас недобор 100 человек и мы готовы их принять. То есть доукомлектовать классы. Свободных кабинетов у нас нет. Уже есть разговоры, что будут выделять кабинет психолога, хореографии, химии, физики. мы не хотим, чтобы это было в ущерб нашим детям», — рассказала глава родительского комитета школы № 159 Татьяна Лось.

На данный момент родители так и не увидели никаких документов, регулирующих учебный процесс их детей. Администрация пригласила родителей на еще одно собрание 12 марта  в 17:00.