17:59 / 18.10.2017 Киев

Стало известно, почему Киев до сих пор без отопления

В "Киевэнерго" не знают точных сроков, когда подключат к теплоснабжению объекты социальной сферы и бюджетные организации из-за разницы закупочной и предусмотренной в тарифе цены на газ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В "Киевэнерго" отметили, что сейчас к теплу подключены 381 детсад, 67 медицинских учреждений, в том числе родильных домов - 9, стационаров - 49. Однако дата подключения теплоснабжения для других объектов социальной сферы столицы и бюджетных организаций и учреждений пока остается неопределенной.

В "Киевэнерго" отмечают, что в этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа.

"Ежедневный фактический убыток компании от поставок тепла только социальным объектам столицы составит 1,2 млн грн и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды. Всего до конца этого года ущерб может составить 541 млн грн. При этом источник его погашения не предусмотрен ни в городском, ни в государственном бюджетах. Эта ситуация делает непрогнозируемыми качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в грядущем отопительном сезоне", - отмечают в "Киевэнерго".

В то же время в компании уточняют, процесс подачи тепла жилому фонду происходит постепенно в течение 7 дней для предотвращения повреждений теплосетей.